Следственные действия в отношении мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления и вымогательства в крупном размере, временно не проводятся в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья
НТВ
 
 
 
У 60-летнего мэра случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете в здании городской администрации
НТВ
 
 
 
Как заявила помощник прокурора области Галина Жога, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере трех миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановлен
НТВ

Следственные действия в отношении мэра Томска Александра Макарова, против которого возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления и вымогательства в крупном размере, временно не проводятся в связи с неудовлетворительным состоянием его здоровья. Об этом в пятницу сообщили в адвокатском бюро Томской области, адвокаты которого были задействованы для представления интересов Макарова.

В настоящее время Макаров находится под непрерывным наблюдением врачей в палате интенсивной терапии НИИ кардиологии, куда был госпитализирован в среду. У 60-летнего мэра случился сердечный приступ во время обыска в его кабинете в здании городской администрации.

Главный врач томского НИИ кардиологии Владимир Машуков сообщил в пятницу, что состояние мэра остается нестабильным и может ухудшиться. По его словам, "курс лечения займет 10-20 дней", Макаров может быть выписан из клиники в конце декабря. "Пока трудно прогнозировать точнее", - сказал главврач.

- Прокуратура до конца дня должна определиться с мерой пресечения Макарову
- "Единая Россия" избавилась от позорящих партию членов, не дожидаясь суда

По словам представителя адвокатского бюро Томской области, адвокаты этого бюро были задействованы для обязательного участия в первоначальных следственных действиях, которые проводились с мэром Томска. Сейчас эти адвокаты больше не представляют его интересы. Кто будет в дальнейшем представлять интересы мэра, зависит от решения самого Макарова, сказали в адвокатском бюро, сообщает РИА "Новости".

В среду в отношении мэра Томска прокуратура Томской области возбудила уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "соучастие в вымогательстве группой лиц по предварительному сговору с целью получения имущества в особо крупном размере". Одновременно было возбуждено уголовное дело в отношении родственницы мэра - директора ОАО "Томсктрансстрой" Нины Егоренковой.

Как заявила помощник прокурора области Галина Жога, мэр Томска и его родственница "подозреваются в вымогательстве денежных средств в размере трех миллионов рублей у граждан под угрозой уничтожения их недвижимого имущества и утраты прав на его восстановление".

В рамках уголовного дела в рабочем кабинете мэра и у него дома были проведены обыски и выемка документов. Макаров был задержан и в кардиоцентре находится под стражей. Дело расследуется следственной бригадой отдела по расследованию особо важных дел облпрокуратуры.

Губернатор Томской области Виктор Кресс накануне заявил журналистам, что задержание мэра - это результат усиления борьбы с коррупцией в регионе. Прокуратура продолжает оперативно-следственные действия в отношения главы городской администрации.

Прокуратура до конца дня должна определиться с мерой пресечения Макарову

Между тем прокуратура Томской области до конца пятницы должна принять решение об избрании меры пресечения мэру Томска Александру Макарову. В этот день вечером истекают 48 часов, отведенные законом для определения дальнейшей меры пресечения задержанному мэру.

"Следователь, если есть мотивы и основания для заключения под стражу, должен ходатайствовать перед прокурором. Далее это ходатайство направляется в суд", - сказал в минувший четверг журналистам прокурор Томской области Сергей Панов.

В прокуратуре отметили, что решение о мере пресечения для Макарова будет приниматься с учетом мнения врачей о его состоянии здоровья.

"О мере пресечения мы сообщим", - сказала "Интерфаксу" помощник прокурора области по связям с общественностью Галина Жога. Других комментариев, по ее словам, прокуратура давать не будет. "Все следственные действия являются тайной следствия", - сказала она.

"Единая Россия" избавилась от позорящих партию членов, не дожидаясь суда

Накануне политсовет Томского регионального отделения "Единой России" исключил из партии Александра Макарова. Такое решение принято в связи с тем, что в отношении Макарова было возбуждено уголовное дело, и мэр был задержан.

Политсовет регионального отделения "Единой России" одновременно исключил из партии и Сергея Лазарева, который до последнего времени был первым заместителем мэра Томска. Он тоже находится под следствием. Прокуратура предъявила Лазареву обвинение в незаконном завладении муниципальной котельной стоимостью 25 млн рублей, и суд отстранил его от должности.

В информационном сообщении Томского отделении "Единой России" говорится: "Мы заявляем о готовности и дальше работать по освобождению партии от людей, не умеющих честно выполнять порученную им работу".