С бывшего мэра Архангельска Александра Донского взыскали почти 4 млн рублей по "охранному делу"
avdonskoy.ru

Соломбальский районный суд Архангельска удовлетворил исковое заявление прокурора Архангельской области о взыскании с бывшего мэра областного центра Александра Донского 3 млн 939 тысяч 474 рублей. "Именно в такую сумму оценен ущерб, нанесенный городу бывшим мэром по так называемому охранному делу", сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, 2 мая 2007 года в отношении Донского было возбуждено дело по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим госдолжность РФ или госдолжность субъекта РФ, а равно главой местного самоуправления). В ходе следствия были доказаны факты незаконной оплаты из городского бюджета услуг, предоставленных ООО ЧОП "Дельта-А" в качестве личной охраны самого экс-мэра и его сына. В начале марта Октябрьский суд Архангельска назначил Донскому наказание в виде трех лет условно с испытательным сроком два года.

Бывший мэр Архангельска Александр Донской заявил со своей стороны, что уже во вторник подаст кассацию в Архангельский областной суд, а до конца года подготовит кассационную жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"На мой взгляд, на то есть все основания. Дело в том, что на меня повесили всю сумму за охрану имущества мэрии за три года. И никто не разбирался, какие деньги были потрачены в моих интересах, а какие - нет, - сказал Донской "Интерфаксу" в понедельник. - Я неоднократно пытался обратить внимание суда на это, а также на то, что такая же охрана была у предыдущего мэра, но к нему почему-то никто не имеет никаких претензий".

Это не единственное уголовное дело в отношении бывшего мэра Архангельска. 4 декабря 2006 года областная прокуратура возбудила в отношении Донского уголовное дело по части 4 статьи 33 и части 1 статьи 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа - диплома о высшем образовании). А 31 января 2007 года было возбуждено еще одно дело - по статье 289 УК РФ, связанное с предпринимательской деятельностью мэра (выделение земельного участка).

По решению Октябрьского суда мэр был приговорен к штрафу в 75 тысяч рублей (за использование подложного диплома) и условному тюремному сроку в 1 год (за незаконное выделение земельного участка). В феврале 2008 года, находясь в СИЗО, Донской подал в отставку с поста мэра.

Отметим, что уголовное преследование Александра Донского началось после того, как он публично заявил о своем решении выдвинуться в президенты РФ. Напомним также, что летом летом 2007 года Донской обвинил тогдашнего губернатора Архангельской области Николая Киселева во взяточничестве и обнародовал видеокомпромат на него.