Арестован начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Оренбургской области Михаил Еремин. Его подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 УК РФ)
Фото NEWSru.com

Арестован начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГУ ГОЧС) Оренбургской области Михаил Еремин. Его подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286 УК РФ), а также в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ).

Как напоминает "Интерфакс", при активном участии Еремина было создано ООО "Экспертиза". Единственным учредителем общества выступила дочь начальника ГУ ГОЧС. От имени коммерческой организации чиновники подконтрольного Еремину ведомства готовили экспертные заключения. За это на счет "Экспертизы" было переведено не меньше 12 млн рублей. Большая часть этих средств была израсходована на нужды начальника ГУ ГОЧС. В частности, за счет средств организации для Еремина была куплена иномарка стоимостью 1 млн 600 тыс. рублей, а также музыкальное оборудование стоимостью более 300 тыс. рублей.

3 декабря в офисе Главного управления МЧС по Оренбургской области и в доме начальника управления следователи совместно с областным УФСБ провели обыск. В результате обыска была изъята документация, возбуждено уголовное дело по указанным статьям.

5 декабря Ленинский районный суд Оренбурга удовлетворил ходатайство следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Оренбургской области о заключении Михаила Еремина под стражу.

По словам заместителя руководителя следственного управления Анатолия Уханова, ходатайство было подано, поскольку Еремин мог воспрепятствовать установлению истины и, находясь на свободе, мог повлиять на свидетелей. Об этом сообщает агентство Regnum.

По словам старшего помощника руководителя регионального следственного управления СКП РФ Анжелики Линьковой, суд в пятницу вынес постановление об аресте по ходатайству следователя. "Пока под арестом начальник ГУ ГОЧС проведет два месяца, это срок предварительного следствия. Далее срок заключения будет продлеваться", - сказала Линькова.