Специалисты пока не могут подключить к электроэнергии водозабор и запустить котельную хакасского поселка Вершина Теи, где население остается без тепла с вечера понедельника
НТВ

Специалисты пока не могут подключить к электроэнергии водозабор и запустить котельную хакасского поселка Вершина Теи, где население остается без тепла с вечера понедельника, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на республиканское ГУ МЧС.

В понедельник вечером в результате аварии на энергосетях оказался обесточенным хакасский поселок городского типа Вершина Теи, где проживает 3,5 тысячи человек. Во вторник из поселка были эвакуированы 216 человек - около 20 человек разместились в пункте временного проживания, остальные уехали к родственникам.

"Ситуация в Вершине Теи продолжает оставаться сложной. Прошлой ночью энергетикам удалось восстановить подачу света в поселок. Однако энергоснабжение на водозабор наладить пока так и не удается. В поселке по-прежнему нет тепла", - говорится в сообщении.

МЧС уточняет, что тепло невозможно подать в дома из-за того, что вода с водозабора не поступает в котельную.

В настоящее время, по информации ведомства, в Вершину Теи подвозят газ, питьевую воду.

"В поселке сосредоточены дополнительные расчеты пожарных из соседних сел и Абакана. Всего шесть автоцистерн, спецмашины для подвоза воды и 30 человек личного состава. Задача пожарных - дежурство в повышенной готовности и проведение профилактической работы, чтобы не допустить возгораний от усиленного использования газа и электрообогревателей", - сообщает МЧС.

Представители местной власти, спасатели, пожарные и милиция вновь предлагают жителям выехать в пункты эвакуации. Для этого к отправке подготовлены железнодорожные вагоны.

Сообщается, что на устранение неполадок направлены дополнительные бригады энергетиков. Общая группировка сил, сосредоточенная в Тее, увеличена со 115 до 255 человек. В аварийно-восстановительных и эвакуационных мероприятиях задействовано 73 единицы техники.

По прогнозам энергетиков, проблема теплоподачи в поселок должна быть решена в течение дня.