Министерство иностранных дел ограничит передвижение американских дипломатов в России, если аналогичные меры будут приняты в отношении российских дипломатов в США
© РИА Новости / Кирилл Каллиников

Министерство иностранных дел ограничит передвижение американских дипломатов в России, если аналогичные меры будут приняты в отношении российских дипломатов в Соединенных Штатах.

"Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в РФ, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципе взаимности", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России, - сказала Захарова, которую цитирует ТАСС. - Мы вынуждены отвечать, но каждый раз мы подчеркиваем, что это не наш выбор".

На прошлой неделе Палата представителей конгресса США приняла закон о финансировании американской разведки в 2017 году. Помимо прочего, в текст документа вошли положения, касающиеся российских дипломатов.

Согласно принятому законопроекту российским дипломатам разрешается совершать поездки из посольства или консульства за 40 километров только в том случае, если в определенный календарный период ФБР не зафиксировало за ними каких-либо нарушений при прошлых аналогичных поездках.