Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня вечером заявил, что он поддерживает поправки к закону "о рекламе", по которым в России полностью запрещается реклама сигарет
Архив НТВ
 
 
 
"Реклама действует в первую очередь молодежь, которая верит, что курить - это престижно, - сказал Главный санитарный врач, слова которого приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - в результате дети теряют здоровье, а страна будущее"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно поправкам к закону о рекламе, принятому сегодня Государственной думой в первом чтении, реклама табака запрещается во всех СМИ, на уличных щитах и в метро
Архив НТВ

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сегодня вечером заявил, что он поддерживает поправки к закону "О рекламе", по которым в России полностью запрещается реклама сигарет. "Я уже слышал о решении Думы, которая приняла поправки в первом чтении, и мне это нравится, - заявил Онищенко, который ранее также говорил, что надо запретить и рекламу пива. - Фактически новый закон работает на национальную безопасность России и будущее наших детей". Сами поправки Онищенко при этом назвал "серьезным вкладом в улучшение демографической ситуации".

"Реклама действует в первую очередь на молодежь, которая верит, что курить √ это престижно, - сказал главный санитарный врач, слова которого приводит НТВ со ссылкой на "Интерфакс", - в результате дети теряют здоровье, а страна - будущее".

Согласно поправкам к закону о рекламе, принятым сегодня Государственной Думой в первом чтении, реклама табака запрещается во всех СМИ, на уличных щитах и в метро. Позже Госдума должна рассмотреть поправки еще в двух чтениях, а потом, если документ утвердят, его отправят в Совет Федерации и президенту.

"Мы, врачи, считаем, что все это очень правильно, и еще, как я и говорил раньше, надо полностью запретить рекламу алкоголя и пива", - заявил сегодня Геннадий Онищенко.

По словам главного санитарного врача, на сигаретах "вообще четверть всей площади пачки надо уделять медицинским предупреждениям, а вместо надписи про "Минздрав" должны быть конкретные сведения о том, как сигареты влияют на здоровье".