Размещение американской системы противоракетной обороны в Европе имеет не только военное, но и символическое значение. С таким заявлением выступил вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов
НТВ
 
 
 
Иванов недоволен тем, что стремление Евросоюза к созданию собственных военных структур может оказаться успешным только при наличии контроля со стороны американцев
НТВ
 
 
 
Завершая свою статью, Сергей Иванов выразил надежду, что все проблемы между Россией и НАТО решатся в ближайшее время и призвал стороны к переговорам
НТВ

Размещение американской системы противоракетной обороны в Европе имеет не только военное, но и символическое значение. С таким заявлением выступил вице-премьер России, министр обороны Сергей Иванов, причем сделал он это на страницах немецкого издания Sueddeutsche Zeitung. Иванов досадует, что через 15 лет после окончания холодной войны сложились такие условия, когда континент снова не может обойтись без американского покровительства.

Наша планета за последние десятилетия изменилась коренным образом, и это повлекло за собой выстраивание новых международных отношений, отмечает министр. Сегодняшний день требует безотлагательного создания всеобъемлющей системы безопасности, которая сокращает до минимума опасности и учитывает интересы всех стран и международных организаций, говорится в статье министра.

Иванов заверяет западную аудиторию, что в российской внешней политике Европе отдан особый приоритет. Там сконцентрированы важнейшие экономические и политические интересы. Успешное развитие континента невозможно без тесного сотрудничества между Россией и Европейским союзом. ЕС - это один из наших ключевых партнеров не только в экономике и политике, но и в гуманитарной сфере, а также в образовании и науке.

Чтобы придать новое качество политике безопасности, предстоит сделать еще очень многое. В связи с этим Иванов приводит пример - сотрудничество России и НАТО. Вице-премьер уверяет, что развитие блока идет на пользу обеим сторонам. "В рамках Совета Россия-НАТО мы ищем общие ответы на новые вызовы и опасности, которые исходят, главным образом, от террористических группировок", - пишет Иванов.

Однако при всей положительной динамике в отношениях с Альянсом Россия не может согласиться с тем, что при создании новой системы безопасности НАТО снова ориентируется на блоковый принцип. Имеются в виду планы по трансформации и расширению Альянса, а также по приближению военной инфраструктуры к нашим границам. Россия и государства-члены НАТО ведут интенсивный диалог. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

По словам Иванова, точки зрения России и Запада совпадают не всегда, но партнеры выслушивают друг друга. Но "определенные государства НАТО проводят политику, которая не совпадает с линией Альянса и не соответствует установленным принципам сотрудничества с Россией". В частности, министру обороны непонятно намерение США по созданию базы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Американцы заверяют, что их элементы системы ПРО возьмут на себя задачу по защите европейских союзников, но, по мнению Иванова, это поднимает целый ряд вопросов, на которые нет ответов. Так, с его слов, не очень понятно, какую опасность для Европы можно предотвратить с помощью базы противоракетной обороны в Польше. Несмотря на то, что ракетные технологии все шире распространяются по всему миру, в обозримом будущем ракетами дальнего радиуса действия, которые могут поразить европейские страны или даже США, будет располагать лишь узкий круг государств.

Соответствующий ракетный потенциал имеется лишь у нескольких стран НАТО, а также у России и Китая, поясняет министр. При сегодняшних отношениях между Европой, США и Россией обмен между ними ракетными ударами представить себе трудно. Существует теория, будто созданию европейского компонента противоракетной обороны способствовали северокорейские ракетные испытания - однако это предположение "рассыпается при взгляде на глобус".

Таким образом, заключает Иванов, возведение баз ПРО поблизости от российской границы является недружелюбным сигналом. Это отягощает отношения между Россией и США, Россией и государствами НАТО, а также Россией и Польшей или любой другой страной, которая последует ее примеру.

Иванов не исключил, что американские системы в ближайшее время могут появиться и в других частях мира: например, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Все это вынуждает Россию принимать контрмеры - "асимметричные и не такие дорогостоящие". Конечно, также следует пересмотреть структуру наших отношений с Альянсом, но страна готова к диалогу, уверяет министр обороны.

Иванов недоволен тем, что стремление Евросоюза к созданию собственных военных структур может оказаться успешным только при наличии контроля со стороны американцев.

Сергей Иванов также заявил, что переговоры о расширении НАТО за счет Грузии и Украины не повышают "ни безопасность в регионе, ни безопасность России" и ведут к серьезным рискам и проблемам. Оценивая возможные последствия от вступления Грузии в НАТО, Иванов привел в пример "маловоодушевляющий" опыт Эстонии и Латвии.

Перед вступлением этих стран в Североатлантический союз партнеры по НАТО заверяли, что членство в Альянсе ускорит "демократизацию этих стран" и нормализацию их отношений с Россией, ведь у них исчезнет страх перед могущественным соседом. Однако, по мнению Иванова, все произошло ровно наоборот, и даже "демократизация" в этих прибалтийских государствах приняла искаженный характер. Там словами и делами порочат солдат Красной армии, которые спасли мир от "коричневой чумы", пишет министр. Абсурдным образом пропагандируются фашистские и националистические идеи, русскоязычное и, в особенности, русское население подвергается дискриминации. Политическая "слепота" Альянса в этом вопросе вызывает, "мягко говоря, непонимание", заключает Иванов.

Завершая свою статью, Сергей Иванов выразил надежду, что все проблемы между Россией и НАТО решатся в ближайшее время и призвал стороны к переговорам. При этом, по мнению министра обороны и вице-премьера РФ, нужно учитывать представления о безопасности и оборонные интересы всех партнеров.