Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ставропольского краевого суда, уголовное дело в отношении 20-летнего Медкова прекращено "за отсутствием события преступления"
Архив NEWSru.com

Новоселицкий районный суд Ставропольского края в четверг реабилитировал местного жителя Дмитрия Медкова, который был ошибочно осужден за убийство младшей сестры и помещен в психиатрическую лечебницу, где провел почти три года.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Ставропольского краевого суда, уголовное дело в отношении 20-летнего Медкова, жителя села Китаевское, прекращено "за отсутствием события преступления". В 2004 году следователи заставили Медкова признаться в убийстве сестры, ему был вынесен приговор.

Суду в четверг были предоставлены доказательства того, что считавшаяся убитой Татьяна Медкова - жива и здорова. "Тот факт, что она является Татьяной Медковой, пропавшей несколько лет тому назад, подтвердила генетическая экспертиза", - сообщил представитель суда, подчеркнув, что суд признал право на реабилитацию за Медковым.

Как сообщалось, решением Новоселицкого районного суда от 14 июля 2004 года Медков был признан виновным в убийстве 14-летней сестры. Судебная психолого-психиатрическая экспертиза вынесла заключение о том, что Медков страдает хроническим психическим расстройством и представляет особую опасность. В связи с этим к молодому человеку были применены принудительные меры медицинского характера.

Возобновить производство по уголовному делу потребовалось ввиду появления новых обстоятельств: в прокуратуру поступило заявление от матери осужденного, в котором сообщалось, что ее дочь Татьяна жива. 10 января текущего года президиум Ставропольского краевого суда отменил меру пресечения в отношении Медкова, освободив его из психиатрического стационара.

По словам матери Медкова Марины Медковой, ее младшая дочь после своего исчезновения и во время ареста брата за якобы совершенное убийство, проживала в Дагестане, где приняла ислам и родила в гражданском браке дочь.

10 января текущего года президиум Ставропольского краевого суда отменил меру пресечения в отношении Медкова, освободив его из психиатрического стационара.