Руководство "Справедливой России" внесло накануне в Госдуму пакет из пяти политических и социальных законопроектов
НТВ
 
 
 
По закону в избиркомах не менее половины членов являются представителями партий, но единороссы заставляют оставшихся вступать к ним
Вести
 
 
 
Кроме этого, лидеры "Справедливой России" обрушились на главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова с критикой за провал пенсионной реформы
НТВ

Руководство "Справедливой России" внесло накануне в Госдуму пакет из пяти политических и социальных законопроектов. Предлагается увеличить налоговое бремя на богатых и уменьшить для малообеспеченных, ввести штрафы за принуждение к вступлению в партии и запрет на монополизацию избиркомов одной партией. При этом, как отмечает газета "Ведомости", авторы не скрывают, что бьют по "Единой России".

По закону в избиркомах не менее половины членов являются представителями партий, но единороссы заставляют оставшихся вступать к ним, таким образом, "комиссия превращается в партячейку", - выразил недовольство зампредседателя партии "Родина" Иван Харченко. Он рассказал, как в Крымском районе Краснодарского края на члена избиркома, не захотевшего вступать в "Единую Россию", пытались завести уголовное дело. В частности, поэтому возникла идея штрафовать за принуждение к вступлению в партию (граждан в размере 5-10, а должностных лиц - 20-30 МРОТ), говорит депутат. Избиркомы не могут быть заложниками одной-двух партий, нужны представители общественных объединений, Минюста, МВД, согласен руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко.

Еще три инициативы - атака на "Единую Россию" с социального фланга. На днях лидер партии Борис Грызлов назвал целью трехлетнего бюджета повышение качества жизни, а в конце января на встрече с представителями организаций пенсионеров и ветеранов пообещал повысить пенсии к 2010 года до 40% от зарплаты.

Поправки в налоговое законодательство нацелены на небольшое изъятие доходов у сверхбогатых в пользу тех, кто ведет нищенское существование, чтобы не было социального взрыва, поясняет Харченко. Депутаты предлагают установить прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц: до 60 тыс. рублей в год освободить от налога, 60-120 тыс. рублей - по ставке 10%, 120 тыс. - 1 млн 200 тыс. рублей - 13%, 1 млн 200 тыс. – 3 млн 600 тыс. - 20%, свыше 3 млн 600 тыс. - 30%. Это обеспечит "социальную справедливость в налогообложении", стимулирует отечественное производство и потребление - будут покупать доступные товары, а не импортные предметы роскоши, пишут авторы в пояснительной записке.

Однако по мнению руководителя пресс-службы "Единой России" Игоря Демина, инициативы больше похожи на популистские действия, к примеру, поправка по формированию избиркомов внесена как раз тогда, когда к ним привлечено внимание СМИ.

Впрочем, глава Минэкономразвития РФ Герман Греф уверен, что прогрессивная шкала подоходного налога будет возвращена, но не ранее 2010 года.

"Прогрессивная ставка подоходного налога будет введена, это очевидно. Открытым остается вопрос - когда", - заявил Греф "Интерфаксу". "На мой взгляд, то, что была введена плоская ставка налога, оправдало себя со всех точек зрения. И с фискальной - с точки зрения мотивации перехода из серой экономики в легальную и наполнения бюджета. И с точки зрения маркетинга или, можно сказать, пиара российских реформ. Сейчас уже могу сказать, что это было задумано заранее - и вот теперь сработало", - пояснил он.

"Но также очевидно, что рано или поздно ставка станет прогрессивной. Могу сказать, что в наших планах до 2010 года такой задачи нет. А после 2010 года это наверно будет происходить, но когда - это вопрос новому составу правительства и новому президенту", - отметил министр.

Минздравсоцразвития тоже досталось

Кроме этого, как пишет в четверг газета "Коммерсант", лидеры "Справедливой России" обрушились на главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова с критикой за провал пенсионной реформы. Свое заявление "справороссы" сделали уже после того, как предложение министра Зурабова ликвидировать накопительную часть государственной пенсионной системы отказалась поддержать "Единая Россия".

Лидеры "Справедливой России" раскритиковали эти предложения и озвучили свой план по спасению пенсионной реформы. Он представляет собой пакет из 8 законопроектов, который они намерены внести в правительство. Как заявила независимый депутат Госдумы Оксана Дмитриева, работавшая над законопроектом вместе со "справороссами", коэффициент отношения средней пенсии к средней зарплате, который на старте пенсионной реформы составлял 32%, уже снизился до 25%, а в следующем году этот показатель будет еще меньше, поскольку индексация пенсий ниже роста зарплат. В этой связи "справороссы" предлагают не продлевать "агонию" пенсионной реформы до 2013 года и прекратить отчисления накопительной части пенсии уже, например, с 2008 года. А собранные в накопительных фондах средства перевести на страховую часть пенсий и переиндексировать.