Ростовский подполковник милиции, сбивший насмерть двух людей, приговорен к 6,5 годам колонии
Дон-ТР
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx

Вынесен приговор по делу бывшего начальника штаба ОВД Орловского района Ростовской области, подполковника милиции Романа Харенко. Кагальницкий районный суд приговорил его к 6,5 годам колонии-поселения, сообщает "РИА Новости".

"Суд признал Харенко виновным по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и назначил шесть лет и шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на три года", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, частично были удовлетворены гражданские иски. Подсудимый обязан выплатить по 550 тысяч рублей семье каждого из потерпевших. Как сообщает DONTR.ru, ему также запрещено управлять автотранспортом в течение трех лет.

Напомним, Харенко обвинялся в том, что, находясь за рулем в нетрезвом состоянии, сбил насмерть двух человек в станице Кировская. Это произошло в октябре 2009 года. Молодые люди переходили дорогу на пешеходном переходе. В машине Харенко, кроме него, находились два сотрудника милиции и замдиректор одной из школ города Сальска Ростовской области. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В крови Харенко было обнаружено 1,54 промилле алкоголя. Сразу после трагедии все три милиционера были уволены со своих постов.

Это не первый случай в Ростовской области, когда из-за сотрудников милиции, садящихся за руль в нетрезвом состоянии, погибают люди.

Так, в декабре 2009 года сотрудник УВД Ростова-на-Дону в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, убив трех человек. Он, управляя автомобилем Toyota RAV-4, проехал на красный свет и врезался в другой автомобиль. В результате погибли водитель и два пешехода. Правонарушителем оказался заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД Октябрьского района Ростова-на-Дону майор милиции Руслан Бегешев. Он был в гражданской одежде, не при исполнении служебных обязанностей. Степень его алкогольного опьянения составила 0,73 промилле. Автомобиль принадлежал его отцу. Погибшие пешеходы - девушки 18 и 23 лет.

А в октябре того же года начальник штаба ОВД Орловского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, за рулем своего автомобиля "ВАЗ-2115", следуя с превышением скорости на 40 км/ч, насмерть сбил в станице Кировской двух пешеходов. По данным ГУВД, начальник штаба ОВД по Орловскому району подполковник милиции возвращался из командировки из Ростова-на-Дону и был в гражданской одежде. В машине также находились инспектор ДПС ОВД по Орловскому району, старший лейтенант милиции, оперуполномоченный БЭП ОВД по тому же району, лейтенант милиции, оба в гражданской одежде, и заместитель директора одной из средних школ города Сальска.