Владислав Садыков
Комитет против пыток

В Чечне отпустили на свободу трех активистов российских неправительственных организаций, которые накануне были задержаны милицией. Местное МВД опровергло: никакого задержания вообще не было.

Напомним, по данным правозащитников центра "Мемориал", в чеченском районном центре Шали накануне были задержаны трое правозащитников. В милиции оказались активист общественной организации "Человек и закон" Дмитрий Егошин из Йошкар-Олы, Роман Веретенников из краснодарской общественной организации "Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных" и Владислав Садыков из башкирского отделения "Комитета против пыток". Все они входят в состав мобильной группы российских правозащитников, которая с ноября прошлого года изучающих жалобы граждан на похищения и убийства.

"Их отпустили. В милиции они провели более 15 часов", - сказал "Интерфаксу" в понедельник член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. "Их освобождение не было никаким образом оформлено и мотивировано, также никак не было оформлено и мотивировано их задержание", - добавил правозащитник.

"Ночью удалось дозвониться до МВД Чечни, в телефонном разговоре нам подтвердили задержание. В Шалинском РОВД не говорят, что стало основанием для задержания правозащитников, сказали лишь, что все по закону", - сказала в понедельник глава фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина.

По словам Черкасова, правозащитники были задержаны во время встречи с неизвестным жителем Чеченской республики, который пообещал сообщить ценную информацию по поводу одного из похищенных жителей Шалинского района.

Чеченские милиционеры опровергли факт задержания российских правозащитников

В МВД Чеченской Республики опровергли информацию о задержании в Шали трех правозащитников. Официальный представитель МВД по Чеченской Республике Магомед Дениев пояснил ИТАР-ТАСС, что "никакого задержания не было".

По его словам, ранее "в дежурную часть районного отдела внутренних дел по Шалинскому району поступило заявление от жительницы города Шали о том, что 6 февраля в квартиру заявительницы вошли трое неустановленных лиц, один из которых представился Романом и попросил написать заявление клеветнического характера на представителя местной власти", - сообщил Дениев.

По его словам, "7 февраля в ходе проверки этого заявления в РОВД были доставлены три человека, которые после беседы и получения разъяснений были отпущены". Как подчеркнул представитель МВД, "все проходило строго в рамках закона, о данном факте были поставлены в известность органы прокуратуры и ФСБ".