В Москве во вторник около 17:00 начались обещанные синоптиками мощный снегопад и метель, сопровождаемые порывами ветра
Фото NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья, принесенные с атлантическим циклоном "Николос" в столичный регион обильные снегопады продолжатся в городе и области и в среду, выпадет до 20 см снега
Фото NEWSru.com
 
 
 
Уже начинает осложняться обстановка на столичных магистралях
Фото NEWSru.com

В Москве во вторник около 17:00 начались обещанные синоптиками мощный снегопад и метель, сопровождаемые порывами ветра. По прогнозам Гидрометеобюро Москвы и Подмосковья, принесенные с атлантическим циклоном "Николос" в столичный регион обильные снегопады продолжатся в городе и области и в среду, выпадет до 20 см снега, притом что для февраля нормой является прирост 39 см снежного покрова, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, отмечают синоптики, температура воздуха, которая последние дни в Москве держалась выше нормы, уже в четверг значительно снизится, и примерно в течение двух недель в столице будут держаться 20-градусные морозы, а временами столбики термометров будут опускаться до минус 30 градусов.

"По нашим прогнозам, снегопады будут сопровождаться метелями, усилением ветра до 15-17 метров в секунду. На дорогах будет образовываться наледь и гололедица", - сообщили в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В столице действует "штормовое" предупреждение метеорологов до 21:00, однако, исходя из фактической погоды, оно может быть и пролонгировано, отмечает ИТАР-ТАСС. Уже начинает осложняться обстановка на столичных магистралях. Заторы, согласно данным специализированных интернет-систем, начинают образовываться на Садовом и Бульварном кольцах, ряде "вылетных" магистралей, ведущих из центра города в Подмосковье.

В свою очередь пресс-секретарь заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик сообщил, что в связи с наступлением экстремальных погодных условий вся уборочная техника города и средства малой механизации готовы к беспрерывной работе по ликвидации последствий снегопада.

По его словам, в безостановочном режиме будут вестись работы по очистке подходов к учреждениям социальной сферы, станциям метрополитена. В связи с тем, что температура воздуха в Москве пока держится в районе нуля, аварийные бригады "Мосводостока" будут дежурить в местах возможного подтопления улиц и очищать водоприемные решетки. Транспортным службам поручено в постоянном режиме очищать открытые участки линий метрополитена.

В связи с надвигающимся с четверга значительным похолоданием в Москве заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков сообщил журналистам, что энергетическим компаниям предписано в этот период обеспечить бесперебойную подачу тепла и электроснабжения потребителям. Кроме того, по его словам, во всех префектурах должны быть в наличии в достаточном количестве тепловые пушки и передвижные электростанции на случай возникновения аварий.

"Аварийные службы на период похолодания переводятся в усиленный режим работы. Службы жизнеобеспечения города будут работать в круглосуточном режиме", - сказал Бирюков.

Аэропорт "Внуково" работает "по фактической погоде", "Шереметьево" и "Домодедово" - в обычном режиме

Московский аэропорт "Внуково" из-за обрушившегося на столичный регион сильного снегопада работает в настоящее время "по фактической погоде", сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь воздушной гавани Елена Крылова. По ее данным, к этому часу видимость в районе "Внуково" составляет около 800 метров.

"На летном поле работает спецтехника, чистящая снег и обрабатывающая поверхность специальными реагентами для обеспечения необходимого коэффициента сцепления", - пояснила Крылова. Она подчеркнула, что несмотря на режим "фактической погоды", дающий право командирам экипажей самостоятельно принимать решение о возможности посадки или уходе на запасной аэродром, "ни один самолет, который должен был сесть во "Внуково", не ушел на посадку в другой аэропорт". "Аэропорт готов к усилению снегопада, которое, по прогнозам метеорологов, ожидается в ближайшее время", - заверила Крылова.

Аэропорты "Шереметьево" и "Домодедово" пока работают в обычном режиме. В пресс-службе последнего сообщили, что видимость в районе воздушной гавани сейчас составляет около 1,5 километра.