Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева обвиняют в искажении фактов своей биографии
Youtube.com/francheska2017

Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева обвиняют в искажении фактов своей биографии. Скандал разгорелся из-за интервью главы Кубани известному телеведущему Владимиру Познеру, в котором Ткачев заявил, что никогда не состоял в КПРФ, сообщает РИА "Новый Регион".

"Видимо, кому-то показалось, что я, на самом деле, был членом коммунистической партии. Это ошибочное мнение", - утверждал губернатор в программе 6 февраля. Однако однопартийцы Ткачева, а также всплывшие в интернете видеоматериалы говорят об обратном, отмечает издание.

Как заявил в интервью "НР" глава фракции КПРФ в Заксобрании края Николай Осадчий, нынешний губернатор Кубани являлся членом компартии. "Ткачев состоял на учете в Выселках, Выселковской организации. У нас есть данные и о том, как он взносы платил. Есть журнал выдачи партийных билетов, где подпись его имеется и т.д.", - прокомментировал депутат-коммунист.

- Ранее в этой же программе "наврал" и "подставился" глава Калмыкии

Одновременно в интернете появилось разоблачительное видео из прошлого, где сам Александр Ткачев говорит о своем восстановлении в компартии. "Будущий губернатор, кто бы им ни был, я думаю, он обязан поддерживать социальную и материальную базу нашей партии - партии КПРФ", "я был в Аграрной группе, Аграрной фракции. Сегодня, когда я восстановился в компартии, когда вроде бы уже доказал все…ну нет ничего. Опять продолжаются эти разговоры. Коммунист Ткачев сегодня! Какие могут быть еще недоразумения, недомолвки и т.д.??", - говорит молодой Ткачев на пленуме крайкома КПРФ в 2000 году (на 1:15 мин. и на 2:11 мин. записи).

Издание связалось с автором видеозаписи, главным редактором ТП "Советская Кубань" Вячеславом Потаповым. "Я хорошо помню пленум крайкома КПРФ в 2000 году, - рассказал Потапов. - Будучи членом КПРФ, Ткачев самовольно выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора и только потом уведомил об этом краевой комитет. После этого пленум рассмотрел этот вопрос и поддержал его выдвижение на пост главы администрации края".

"Александр Николаевич забыл о том, что без поддержки КПРФ он бы вряд ли избрался губернатором Краснодарского края", - считает журналист. Как рассказал Потапов, он уже тогда сомневался в Ткачеве, так как была информация о его прежнем членстве в разных партиях. Он охарактеризовал главу региона как "специалиста по политическому мимикрированию", который подстраивается под политическую ситуацию.