Странная история произошла вокруг информации о возможность введения безвизового режима между Россией и Финляндией
Фото NEWSru.com
 
 
 
Ряд СМИ сообщили во вторник со ссылкой на пресс-службу губернатора Ленинградской области, что российские пассажиры скоростного поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки, смогут проводить 3 безвизовых дня на территории Финляндии
Global Look Press
 
 
 
"Это какое-то недоразумение и дезинформация. Я был бы очень рад, если бы такой договор был, но Финляндия, как член ЕС, не имеет права принимать такие решения в одностороннем порядке", - заявил Стубб
Global Look Press

Странная история произошла вокруг информации о возможность введения безвизового режима между Россией и Финляндией. Ряд СМИ сообщили во вторник со ссылкой на пресс-службу губернатора Ленинградской области, что российские пассажиры скоростного поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки, смогут проводить 3 безвизовых дня на территории Финляндии, а финские пассажиры смогут без виз посещать Ленинградскую область на 3 дня.

Такая договоренность была достигнута на встрече в Выборге губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова и министра иностранных дел Финляндии Александера Стубба, сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь губернатора области Наталья Шелудько. По ее словам, глава МИД Финляндии заявил также, что "мы рассчитываем полностью перейти на безвизовый режим с Россией к 2018 году", отмечает агентство.

В то же время корреспонденту портала 47News пресс-секретарь губернатора Ленобласти Наталия Шелудько сообщила, что лишь предварительная договоренность о возможности введения в ближайшее время 72-часового безвизового режима была достигнута в рамках встречи губернатора Ленобласти и министра иностранных дел Финляндии во вторник, 8 февраля, в Выборге.

Предполагается, что и российская и финская сторона смогут принимать на своей территории пассажиров поезда "Аллегро" в течение трех дней без визы. В публикации также упоминается заявление Стубба о планах к 2018 полностью отменить визовый режим между Россией и Финляндией.

Однако сам глава МИД Финляндии Александер Стубб позднее опроверг информацию, распространенную во вторник рядом СМИ относительно того, что пассажиры скоростного поезда "Аллегро", курсирующего между Петербургом и Хельсинки, смогут проводить 3 безвизовых дня на территории Финляндии.

"Это какое-то недоразумение и дезинформация. Я был бы очень рад, если бы такой договор был, но Финляндия, как член ЕС, не имеет права принимать такие решения в одностороннем порядке", - заявил Стубб и заметил, что "их руки, к сожалению, связаны", сообщает "Фонтанка.ру".

Стубб также назвал три условия для либерализации визового режима двух стран. Это введение биометрических паспортов, отмена регистрации для финнов, приезжающих в Россию и облегчение процедур разрешения на работу и постановку на учет для граждан Финляндии в России. В случае выполнения этих условий, Финляндия будет лоббировать интересы России в переговорах о введении безвизового режима с Евросоюзом, пишет издание.