Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели переговоры на полях международной конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Это была их первая встреча в 2015 году
© РИА Новости / Flickr МИД России

Россия готова к конструктивному взаимодействию с США, но не собирается поступаться своими национальными интересами. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил во время встречи с госсекретарем США Джоном Керри. Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели переговоры на полях международной конференции по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Это была их первая встреча в 2015 году.

В ходе беседы Лавров и Керри обсудили широкий круг вопросов российско-американских отношений, говорится на странице МИД РФ в Facebook. Российский министр назвал бесперспективным "раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию" и заявил, что "обсуждающиеся в Вашингтоне планы поставок Киеву военной техники и вооружений чреваты непредсказуемыми последствиями".

"Раскручивание конфронтации с целью санкционного нажима на Россию - бесперспективно. Мы не поступимся своими национальными интересами и принципиальной позицией по ключевым вопросам, но в то же время, российская сторона готова к конструктивному взаимодействию с США как в двусторонней сфере, так и на международной арене, где наши страны несут особую ответственность за глобальную стабильность", - указал Лавров.

Керри, в свою очередь, выразил поддержку переговорам с участием президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и главы Франции Франсуа Олланда, прошедших накануне в Москве. Также главы ведомств обсудили ситуацию в Сирии, Йемене и ряд других тем.

Ранее, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Лавров предложил "переподтвердить" международные договоры. Он обвинил НАТО и США в подрыве международных конструкций безопасности, а Североатлантический альянс - в том, что тот хочет сделать безопасность "неравной".