В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал об этом, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи. Он уверяет, что даже если решение будет принято, оно затронет совсем немногих россиян
Russian Look
 
 
 
На неделе глава Минфина Антон Силуанов предложил еще одну меру "пенсионной экономии", вновь активизировав дискуссию вокруг изменения пенсионного возраста
Russian Look

В правительстве задумались об ограничении максимального размера пенсии. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин рассказал об этом, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи. Он уверяет, что даже если решение будет принято, оно затронет совсем немногих россиян.

"Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные - возможные - ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке. Я еще раз хочу подчеркнуть - не при низком - это не лишение пенсии работающих пенсионеров… Если высокий уровень зарплат, ну, например, миллион в год хотя бы", - цитирует выступление Топилина РИА "Новости".

Министр предложил обсудить новацию: "Давайте обсуждать, смотреть, можем ли мы пойти на этот шаг, или нет, или есть какие-то противопоказания". По его мнению, этот порог должен быть существенным, и, таким образом, инициатива не коснется подавляющего большинства пенсионеров.

Топилин также подчеркнул, что любые решения, связанные с реформированием пенсионной системы, "без консультаций, без нахождения согласованной позиции с профессиональными союзами и с работодателями" не будут выноситься для решения законодателей.

Без страховой пенсии может остаться каждый пятый

Также Топилин рассказал о дефиците при формировании Пенсионного фонда. По его данным, около 20 процентов трудоспособного населения России не перечисляет страховые взносы в Пенсионный фонд, и в будущем у этих людей возможны проблемы с формированием пенсий.

"20 процентов именно в трудоспособном возрасте, за которых должны выплачиваться страховые взносы - страховые взносы не поступают. Это означает, что возможны проблемы с формированием пенсий. Давайте вырабатывать решения, давайте смотреть, каким образом мы сможем влиять на эту ситуацию с тем, чтобы потом не оказалось, что пенсий нет или каких-то других страховых выплат нет", - заявил Топилин.

Он добавил, что в этом направлении необходимо "аккуратно двигаться с тем, чтобы найти именно стимулы для того, чтобы пенсионные права формировались". Пока у правительства выходит неважно: кабмин решил заморозить пенсионные накопления, и эту меру могут продлить.

Минфин думает поднять пенсионный возраст

На неделе глава Минфина Антон Силуанов предложил еще одну меру "пенсионной экономии", вновь активизировав дискуссию вокруг изменения пенсионного возраста.

В интервью Bloomberg Силуанов предложил поэтапно увеличивать пенсионный возраст для мужчин и женщин до 63 лет. "Мы предлагаем отменить выплату базовой части пенсии работающим пенсионерам и начать постепенно, по полгода, повышать пенсионный возраст. У мужчин и женщин пенсионный возраст должен сравняться - это 63 года", - сказал Силуанов.

По словам министра, вопрос пенсионного возраста важен не только с точки зрения снижения дефицита пенсионной системы. "Впереди нас ждут проблемы с "демографической ямой": количество квалифицированных трудовых ресурсов сокращается, надо продлить экономическую активность де-факто последнего "рабочего" поколения", - считает он.

Напомним, сейчас в России пенсионный возраст наступает для мужчин с 60 лет, для женщин - с 55 лет. Доходы Пенсионного фонда не покрывают его расходы, дефицит приходится компенсировать трансфертами из федерального бюджета. Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась чуть раньше по итогам экономического кризиса 2008–2009 годов.

В 2011 году премьер-министр Путин решил, что правительство может вернуться к вопросу об изменении пенсионного возраста не ранее чем через пять лет. Тем самым начало разрешенной президентом дискуссии возможно с мая 2016 года.