Президент РФ Владимир Путин в среду, 8 февраля, на церемонии вручения молодым ученым премий в области науки и инноваций в Кремле заявил о "прекрасном будущем", которое, по его мнению, неизбежно ждет Россию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева удостоены премии за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В своих выступлениях лауреаты поблагодарили главу государства, президентский Совет по науке и коллег за высокую оценку их исследований
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин в среду, 8 февраля, на церемонии вручения молодым ученым премий в области науки и инноваций в Кремле заявил о "прекрасном будущем", которое, по его мнению, неизбежно ждет Россию. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля.

Как пояснил глава государства, такая "очень простая, но очень хорошая мысль" пришла ему в голову, когда он слушал лауреатов и любовался "тем, как и что они говорили". "Фундаментальные основы, на которых стоит наша страна, имеют настолько глубокие и настолько прочные корни, что ее замечательное, прекрасное будущее неизбежно!" - заключил президент.

Лауреатами премии за 2016 год стали двое молодых ученых и два коллектива исследователей, работающие в областях физики, математики и медицины. Ученые НИЦ "Курчатовский институт" Дмитрий Блау, Елена Лущевская и Станислав Пославский награждены премией за исследования кварк-глюонной плазмы с использованием мегаустановок и создание основ новой высокопроизводительной системы компьютерной алгебры, ориентированной на проведение расчетов в области физики высоких энергий.

За решение фундаментальных задач теории изгибаемых многогранников, создающее основы для развития робототехники, отмечен ведущий научный сотрудник Математического института имени Стеклова РАН Александр Гайфуллин.

Исследователи Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Алексей Дмитриев и Анна Кудрявцева удостоены премии за расшифровку новых механизмов, лежащих в основе возникновения и развития специфического метаболизма злокачественных эпителиальных опухолей.

Премия также присуждена доктору физико-математических наук, младшему научному сотруднику Института сильноточной электроники Сибирского отделения РАН Илье Романченко за разработку гиромагнитных генераторов сверхмощных радиоимпульсов, способствующих защите от террористических угроз и развитию биомедицинских технологий.

В своих выступлениях лауреаты поблагодарили главу государства, президентский Совет по науке и коллег за высокую оценку их исследований. Как отмечает ТАСС, по окончании церемонии глава государства пообщался с лауреатами в неформальной обстановке, с бокалами шампанского. Он еще раз поздравил молодых ученых и расспросил каждого о работе. В свою очередь ученые поведали президенту о своих разработках и заверили, что хотят продолжать свою научную деятельность в России.

Четыре президентских премии для молодых ученых в размере 2,5 млн рублей каждая были учреждены в 2008 году. Они присуждаются за результаты научных исследований, вносящих значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, а также за разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, укрепление обороноспособности страны.