Президент России Владимир Путин в Новосибирске на заседании Совета по науке и образованию в четверг, 8 февраля, заявил о необходимости масштабной программы исследований генома
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"И в генетике, и в других областях надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии", - сказал президент
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в Новосибирске на заседании Совета по науке и образованию в четверг, 8 февраля, заявил о необходимости масштабной программы исследований генома, сообщает ТАСС.

"Отечественные ученые сделали значительный шаг вперед в относительно новых междисциплинарных областях, таких как наука о жизни, где исследования ведутся на стыке биологии, химии, генетики, медицины, биоинформатики, физики", - заявил Путин.

"Прошу в короткие сроки разработать соответствующую программу, предусмотреть механизмы поддержки сильных коллективов, формирования передовой инфраструктуры и подготовки кадров", - сказал он и сообщил, что уже обсуждал этот вопрос ранее с представителями Сибирского отделения Академии наук, уточняет "Интерфакс".

Масштабные исследования позволяет организовать "накопленный интеллектуальный и научный потенциал", на базе технологий могут быть созданы методы лечения тяжелых заболеваний, новые лекарства и энергетику, основанную на технологиях максимально бережного отношения к ресурсам, отметил президент РФ.

Президент ввернул научный термин - "конвергентный" (от лат. con - вместе и vergere - направленность, стремление), то есть преодолевающий междисциплинарные границы научного и технологического знания, направленный на разработку способов и технологий создания "природоподобных объектов": "И в генетике, и в других областях надо шире использовать так называемый конвергентный подход, природоподобные технологии", - сказал президент.

На том же заседании Путин дважды прокомментировал выступление главы научно-исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, который указал, что "у каждого в кармане есть смартфон, и на обработку и распознавание одного простого речевого запроса, отправленного со смартфона, затрачивается в среднем энергия достаточная, чтобы вскипятить литр воды". Путин заметил, что, "если вода чистая, ее кипятить не надо", и объявил, что у него нет смартфона.

Кроме того, президент одобрил создание синхротрона - резонансного циклического ускорителя. Глава государства выразил уверенность, что дорогостоящий научный прибор необходим российским ученым. Иначе им придется "как тать в ночи" ездить за границу и пользоваться оборудованием там, пояснил президент, делая отсылку к тексту Библии.

Заседание Совета по науке и образованию, на котором обсуждаются перспективы развития отрасли и его основные задачи, проходит в Новосибирске под председательством Путина.

Однако президент рассуждает о науке не только перед учеными, причем в его рассуждениях часто фигурируют религиозные понятия. В октябре 2017 года, выступая на Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи, Путин говорил, что ученые умеют "влезать в генетический код, созданный или природой, или, как говорят люди с религиозными взглядами, Господом Богом", и это "может быть страшнее ядерной бомбы".

В том же месяце на пленарной сессии под названием "Мир будущего: через столкновение к гармонии" XIV Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи Путин процитировал Тору в ответе на вопрос о техническом прогрессе.