Гуманитарный конвой МЧС для Донбасса направился в сторону российской границы
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Ростовская область, 7 января 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Ростовская область, 7 января 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Автоколонны МЧС в четверг утром пересекли российско-украинскую границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска. Об этом ТАСС сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов. "В Ростовской области на пунктах пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" завершилось таможенное оформление гуманитарного груза. После этого более 60 машин начали движение в сторону Донецка и столько же - в сторону Луганска", - отметил он.

Ранее колонна МЧС из более 120 машин разделилась на две. Белые грузовики везут более 1,4 тыс. тонн гуманитарных грузов, в том числе подарки для детей, продукты питания, детское питание, предметы первой необходимости и медикаменты. Среди продовольствия - консервы, семь видов круп, в том числе гречневая, перловая, ячменная, манная и рисовая, макароны и кондитерские изделия, передает "Интерфакс".

Движение колонны проходит в непростых погодных условиях, температура воздуха на некоторых участках дорог достигает минус 27 градусов, подчеркнул Воронов. "Прогноз был известен заранее. С водителями-спасателями был проведен дополнительный инструктаж по вождению в сложных погодных условиях с учетом низких температур. А для того, чтобы своевременно начать движение, водители несколько раз за ночь прогревали свои машины", - поведал он.

По данным руководителя центра МЧС, все водители имеют большой опыт в проведении гуманитарных операций в различных экстремальных условиях и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области.

Этот конвой стал одиннадцатым по счету. Ранее 10 колонн доставили в Донбасс более 13 тыс. тонн гуманитарной помощи.