Слушания по делу нацболов, захвативших приемную администрации Путина, перенесены на 11 июля
Архив NEWSru.com

На 11 июля Тверской суд Москвы назначил слушания по делу в отношении активистов НБП, обвиняемых в захвате справочной администрации президента, сообщает РИА "Новости".

В пятницу суд так и не смог приступить к запланированным слушаниям по существу этого уголовного дела, потратив весь день на досудебную подготовку к процессу.

"Сегодня защита заявила свыше 10 различных ходатайств, в том числе об отводе прокурору, разрешении видео- и аудиозаписи процесса, привлечении двух депутатов Госдумы к заседанию в качестве общественных защитников", - заявил адвокат семерых подсудимых Дмитрий Аграновский.

Аграновский также напомнил, что все ходатайства были отклонены судом.

По данным следствия, 14 декабря 2004 года в 12.40 по московскому времени "лимоновцы" ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ. "Там они грубо нарушали общественный порядок поведения, устраивали массовые беспорядки, препятствовали сотрудникам выполнять свои обязанности и на долгое время дестабилизировали работу государственного учреждения", - сообщили в прокуратуре.

Первоначально активистам НБП было предъявлено обвинение в попытке насильственного захвата власти (статья 278 УК РФ), порче госимущества (статья 167) и вандализме (статья 214).

Позже, 16 февраля, прокуратура Москвы переквалифицировала обвинение "лимоновцам" на статью 212 УК РФ (массовые беспорядки). Судебный процесс проходит в Никулинском суде Москвы, так это единственное здание суда в столице, где могут поместиться 39 подсудимых, находящихся под стражей. В зале районного суда расположены три клетки, в двух из них сидят молодые люди, а еще в одной - девушки.

Между тем как сообщили NEWSru.com в пресс службе НБП, лидер правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев заявляет, что во время нахождения арестованных в конвойных помещениях Никулинского районного суда 30 июня, конвой издевался над арестованными.

"Все арестованные были лишены возможности, есть, пить и даже пользоваться уборной - начиная с раннего утра до доставки в СИЗО поздно вечером (рассмотрение дел закончились после 19 часов). Самым гнусным издевательствам подвергались девушки и молодые женщины из числа арестованных (по делу их всего проходит 9 человек): конвойные устроили, как они выражаются, дискотеку - мигали светом и кричали "девчонки, раздевайтесь, у нас дискотека...". Поскольку данное дело, очевидно, находится под пристальным вниманием общественности, а с другой стороны, под особым контролем ФСБ и прокуратуры, то существуют серьезные основания полагать, что издевательства обнаглевших конвойных - часть системы морального давления на подсудимых. Мы предельно возмущенны этим случаем, и расцениваем произошедшее 30 июня, как форму репрессирования политических заключенных", - говорится в заявлении движения.