Российский посол уличил Британию в русофобии: Юрий Федотов дал интервью газете The Sunday Times, где заявил, что русских в Лондоне бьют, и Скотланд-Ярд закрывает на это глаза. По этой же причине России не выдают Березовского, полагает он
Reuters
 
 
 
Юрий Федотов усматривает признаки русовофбии в целом ряде ситуаций - от дискриминации в магазинах и ресторанах до серьезных инцидентов, в том числе с участием полиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я могу привести примеры, когда россияне были избиты молодыми людьми в Лондоне. Туристы, приезжие, бизнесмены. Они были жестоко избиты, а полиция не стала начинать расследования данных инцидентов", - посетовал Федотов
Архив NEWSru.com

Российский посол уличил Британию в русофобии: Юрий Федотов дал интервью газете The Sunday Times, где заявил, что русских в Лондоне бьют, и Скотланд-Ярд закрывает на это глаза. По этой же причине России не выдают Березовского, полагает он. Впрочем, он выразил надежду, что Россия и Великобритания преодолеют нынешнюю напряженность в отношениях.

На минувшей неделе Москва и Лондон вновь обменялись юридическо-дипломатическими колкостями. Вначале Генпрокуратура РФ отказалась удовлетворить британский запрос об экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового, который обвиняется в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, а затем Королевская прокурорская служба Великобритании объявила, что не станет возбуждать уголовное дело против бизнесмена Бориса Березовского, который якобы призывал к свержению существующей власти в России. Затем в прессе появилась информация о том, что после отказа в экстрадиции Лугового Британия готовит жесткий дипломатический ответ.

Юрий Федотов усматривает признаки русофобии в целом ряде ситуаций - от дискриминации в магазинах и ресторанах до серьезных инцидентов, в том числе с участием полиции. "Может быть, это результат стереотипа о том, что любой русский имеет связи с мафией", - предположил дипломат. Его интервью в газете называется "Не все мы мафия".

"Я могу привести примеры, когда россиян в Лондоне избивали подростки. Туристов, бизнесменов, тех, кто приехал в гости. Их всех жестоко избивали, и полиция не начинала расследование по этим конкретным происшествиям", - говорит Федотов.

При этом, по словам российского дипломата, британские полицейские очень жестко реагируют на правонарушения, совершаемые самими россиянами. Он привел примеры "диспропорциональных" действий полиции при задержании россиянки, нарушившей правила дорожного движения, или отказов в обслуживании русских посетителей в магазинах или кафе.

Он добавил, что уже поднимал вопрос о негативном отношении к россиянам на встречах с представителями британских властей.

А россиян все больше

Россиян это не останавливает - Лондон сейчас наиболее привлекательный для зажиточных граждан РФ город мира. Присутствие россиян становятся все более важным фактором для Великобритании. 170 тысяч человек приезжает ежегодно в страну в качестве туристов, в британских университетах обучается около 2 тысяч российских студентов. По оценке Федотова, в Британии сейчас живут около 400 тысяч россиян.

Объем ежегодной российско-британской торговли составляет более 7 млрд фунтов в год (14 млрд долларов), а с 2000 года россияне потратили на недвижимость в Соединенном Королевстве 2,2 млрд фунтов - больше чем выходцы из США и с Ближнего Востока, вместе взятые.

Все это в итоге служит стимулом к более тесному сближению, о котором говорит и посол России в Лондоне. "Я надеюсь, что мы сможем преодолеть нынешний этап и сможем улучшить наши отношения", - заключил Юрий Федотов.