Пожар на заводе ЗИЛ в Москве
Фото NEWSru.com
 
 
 
В Москве загорелся бывший завод ЗИЛ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Москва, 8 июля 2015 года
Фото NEWSru.com

В Москве произошел пожар на территории бывшего завода "ЗИЛ". За короткое время площадь пожара серьезно увеличилась. Возгорание произошло в здании склада с шинами. Огонь распространился на все три этажа, в результате обвалилась крыша площадью 80 кв. метров. Три противопожарных вертолета Ка-32 сбросили на очаг пожара около 100 тонн воды, передает РИА "Новости".

"Площадь пожара на проспекте Андропова, дом 18, корп. 2 увеличилась с 1,5 до 2 тыс. кв. метров", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

"К тушению пожара привлечены три вертолета, задействовано более 30 пожарных расчетов", - рассказали ТАСС в МЧС. Пожарные расчеты на земле также ведут борьбу с огнем по периметру здания.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, в результате возгорания произошло частичное обрушение перекрытий и несущих конструкций, одна из стен упала на припаркованные рядом автомобили, пострадавших нет.

Из здания было выведено около 50 человек.

Пожару в трехэтажном здании на территории бывшего завода "ЗИЛ" присвоен третий уровень сложности, передает агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на источник в экстренных службах столицы.

Позднее пресс-служба Главного управления МЧС по Москве объявила о том, что пожар удалось локализовать. "В 13:10 первые пожарно-спасательные подразделения прибыли по указанному адресу. Происходит возгорание в производственном здании, площадью 2000 кв.метров. В 15:30 ранг пожара N3 был отменен. Благодаря грамотным действиям пожарно-спасательных подразделений в 15:42 пожар был локализован", - сообщается на официальном сайте ведомства.

В данный момент на месте происшествия работают 86 человек личного состава и 29 единиц техники, 3 вертолета и 2 катера. "Пожар находится под контролем, угрозы жизни и здоровью граждан не представляет, в связи с удаленностью жилых зданий от места пожара эвакуация проводиться не планируется", - резюмировали в МЧС.

Ближе к вечеру пожар на территории бывшего завода "ЗИЛ" был полностью потушен. "Пожар полностью ликвидирован. Пострадавших нет. Сотрудники МЧС разбирают образовавшиеся завалы. Причина пожара будет установлена в ходе обследования сгоревшего здания", - заявили в МЧС.

Пресс-служба компании ЛСР опровергла информацию о том, что горящее здание находится на строительной площадке предприятия. "В настоящий момент на нашей площадке практически полностью завершен снос и там нечему гореть", - заявили в пресс-службе ЛСР.

В апреле прошлого года ЗАО "ЛСР Недвижимость - М" победило в конкурсе по продаже 100% ООО "Промобъект" и получило право на редевелопмент 65 гектаров земли в промзоне "ЗИЛа". Компания предложила за лот 28 миллиардов рублей при стартовой цене 23,4 миллиарда рублей. Приступить к застройке северного участка промзоны компания собиралась в третьем квартале этого года.

На сегодняшний день уже были проведены работы по демонтажу 32 строений на 42 гектарах. В настоящее время компания заканчивает подготовку территорий для начала строительства и проектной документации на объекты первой очереди для прохождения экспертизы, напоминает РИА "Новости".