Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Подписанный накануне президентом РФ пакет антитеррористических законов обязывает сотовых операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ирина Яровая
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков снова высказался насчет скандального пакета антитеррористических законов, названного в честь внесшего его на рассмотрение депутата Госдумы Ирины Яровой. При этом представитель Кремля использовал большое количество заимствованных иностранных слов.

По мнению Пескова, операторы связи чересчур драматизируют. "Перечень поручений президента как раз направлен на то, чтобы все соответствующие риски были минимизированы и чтобы они тщательно мониторились", - сказал пресс-секретарь Кремля.

"Безусловно, можно высказывать опасения, но пока нет никаких оснований для каких-то таких алармистских заявлений", - добавил Песков.

Он довольно туманно высказался и насчет возможных трудностей с исполнением закона: "Другое дело, если этот контакт не позволит нивелировать опасения, тогда это повод для алармирования. Но пока, я считаю, такая чрезмерная реакция - она пока беспочвенна, потому что созданы необходимые предпосылки для взаимной работы с тем, чтобы определить, как выполнять этот закон, не навредит ли это интересам операторов".

"Это лишь вопрос работы, который, конечно, требует конструктивизма как со стороны правительства, так и со стороны операторов", - подчеркнул Песков, отметив, что закон не имеет прямого действия, поэтому правительству предстоит регламентировать то, как он будет применяться.

Подписанный накануне президентом РФ пакет антитеррористических законов обязывает сотовых операторов хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей. Ранее крупнейшие представители отрасли неоднократно предупреждали, что создание хранилищ для этих данных потребует крупных инвестиций и приведет к росту тарифов на услуги связи в 2-3 раза. Авторы законов отнеслись к предупреждениям скептически.

Поправки, касающиеся хранения информации, вступят в силу с июля 2018 года. Между тем на сайте "Российская общественная инициатива" начался сбор подписей за отмену "пакет Яровой".