Московские власти отказали Хакамаде в референдуме о горячей воде
Архив NEWSru.com

Московская городская избирательная комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу по проведению в Москве референдума об отключении горячей воды, передает "Эхо Москвы".

Инициативную группу поддерживает московское региональное отделение демократической партии "Свободная Россия", лидером которой является Ирина Хакамада. Как сообщается, решение Московской городской избирательной комиссии будет оспорено через суд.

На референдум планировалось вынести три вопроса, волнующие москвичей: о необходимости получения согласия населения на застройку территорий, отключения горячей воды в весенне-летний период не более чем на 3 дня и предоставлении горожанам при выселении равнозначного жилья.

Документы инициативной группы по проведению референдума в столице были поданы в конце мая. Как отмечала Ирина Хакамада, это не политический референдум, и он не направлен против московской власти. "Это референдум в защиту интересов московских жителей", - подчеркивала лидер "Свободной России".

Темы вопросов были выбраны исходя из анализа звонков жителей Москвы, поступивших во время кампании по выборам президента РФ на "горячую линию" Хакамады.

По ее словам, если бы инициативная группа была зарегистрирована, она должна была бы собрать 100 тыс. подписей москвичей в поддержку проведения референдума. "Подписи будут собираться бесплатно, силами активистов "Свободной России", общественных организаций и инициативных групп граждан", - отмечала Хакамада.

Хакамада оспорит отказ Мосгоризбиркома в регистрации инициативной группы

"Мы будем корректировать с юристами формулировки и будем свое дело оспаривать," - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Ирина Хакамада, комментируя отказ Мосгоризбиркома в регистрации инициативной группы по проведению референдума в Москве.

По ее словам, отказ в проведении референдума показывает, что "законов власть наплодила много и теперь красиво поворачивает туда-сюда, лишь бы свалить на федеральный уровень".

По первому вопросу, который предполагалось вынести на референдум - о застройках в Москве, Мосгоризбирком сообщил, что вопрос уже отрегулирован федеральным Градостроительным кодексом. Между тем Хакамада утверждает, что "в Кодексе нет перечня форм участия граждан в принятии решений. Мы предлагаем расширить права граждан по сравнению с федеральным законом: точечная застройка должна учитывать голосование граждан в районе".

По второму вопросу - об отключениях горячей воды, Мосгоризбирком сообщил, что эта проблема уже урегулирована нормативными актами санэпидемслужбы. "В этом акте написано, что отключение возможно не более чем на 15 суток, а минимальный срок не написан, тогда как в реальности воду отключают на 21 день", - заметила Хакамада.

Что касается третьего вопроса, который касался переселения людей в новые дома, то Мосгоризбирком сообщил, что процедура уже отрегулирована Конституцией РФ и Жилищным кодексом.