В Мещанском суде Москвы во вторник продолжится предварительное слушание по уголовному делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
AP Photo

В Мещанском суде Москвы во вторник продолжится предварительное слушание по уголовному делу бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

Как ожидается, суд рассмотрит ходатайство Ходорковского, которое он в письменном виде направил из СИЗО "Матросская Тишина", об объединение его дела с делом главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

На предыдущем заседании 28 мая суду не удалось рассмотреть этот вопрос, поскольку процесс был отложен по ходатайству министерства по налогам и сборам, выступающего в деле в качестве гражданского истца. Представитель МНС попросил время для дополнительного ознакомления с материалами дела, сообщает "Интерфакс".

Между тем ранее Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и ограничил Ходорковскому срок ознакомления с материалами уголовного дела. Данное ходатайство представитель прокуратуры мотивировал тем, что затягивание ознакомления с материалами ущемляет права потерпевших по делу, которыми, в частности, признаны МНС и ее районное подразделение.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями Уголовного кодекса: в мошенничестве, совершенном организованной группой в крупном размере, неисполнении судебного решения, причинении имущественного ущерба, растрате вверенного имущества, уклонении от уплаты налогов как юридическим, так и физическим лицом, и в подделке документов.

Вместе с Ходорковским по уголовному делу проходит Андрей Крайнов - бывший гендиректор АОЗТ "Волна", через которую, по версии следствия, похищались акции ОАО "Апатит".

Помимо Мещанского, еще в двух судах Москвы во вторник будут слушаться дела, так или иначе связанные с ЮКОСом. Так, Басманный суд рассмотрит жалобу адвокатов сотрудника службы безопасности НК ЮКОС Алексея Пичугина, обвиняемого в убийстве, на бездействие Генпрокуратуры, которая, по мнению защиты, вовремя не провела проверку фактов применения к нему психотропных средств.

Кроме того, в Черемушкинском суде продолжится рассмотрение иска СИЗО "Матросская Тишина" и двух ее сотрудников к президенту Московской адвокатской палаты Генри Резнику. Поводом для разбирательства послужило его выступление на телевидении, где адвокат заявил, что сотрудники СИЗО незаконно обыскали защитницу Ходорковского Ольгу Артюхову.