Операция МВД "Курорт-2005" может разорить жителей Краснодарского края
Архив NEWSru.com

Во вторник первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин, находясь в Туапсе на совещании по делам безопасности, сообщил, что в этом году на южные курорты России будут стянуты дополнительные силы правоохранительных органов. Цель – "недопущение терактов и других тяжких преступлений". Это заявление вызвало бурю эмоций у отечественных туроператоров, которые опасаются, что любая информация о терроризме может вызвать резкий отток туристов с российских курортов.

Как объявил Александр Чекалин, профилактические мероприятия во имя безопасности начались 20 мая и продолжатся вплоть до 30 сентября, когда закончится бархатный сезон. Все это время в курортных городах и районах будут проводиться регулярные проверки санаториев, домов отдыха, частного сектора, привокзальных площадей и "мест массового отдыха" - вероятно, имеются в виду пляжи и дискотеки. Улицы приморских городов будут усиленно патрулировать дежурные милицейские службы.

Все эти мероприятия предусмотрены в рамках спецоперации с романтическим названием "Курорт-2005". Вместе с тем грядущее усиление милиционеры уже по традиции организуют под эгидой борьбы с террором, пишет газета "Новые известия".

Так, по словам Александра Чекалина, в Южном федеральном округе и стране в целом "сохраняется определенная напряженность", надо быть готовым к любым осложнениям обстановки. "Терроризм сохраняет свой звериный оскал, и мы должны быть готовы к отпору в любой точке России, в том числе и здесь, куда люди приехали отдохнуть", – подытожил Чекалин.

Слова замминистра про "звериный оскал терроризма" довольно сильно смутили как самих туристов, уже приехавших и только собирающихся на российский юг, так и работников туристических компаний, которые сочли заявление высокопоставленного чиновника просто некорректным.

"Слова заместителя министра внутренних дел меня немало удивили, – рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Мне совершенно непонятны причины этого усиления. Первое, что пришло на ум после услышанного: наверняка в органы поступила оперативная информация о готовящихся терактах. Если же это не так, то надо было разъяснить, что усиление плановое и ничего такого за ним не стоит. Непонятно, то ли это черный пиар, то ли просто некорректность чиновника".

Между тем в администрации Краснодарского края к информации о прибытии дополнительных сил милиции отнеслись философски. "Об операции "Курорт-2005" нам хорошо известно, – заявил пресс-секретарь департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Александр Левченко. – Эта операция проводится каждый год. И вполне себя оправдывает. За последние 4–5 лет на курортах резко снизился уровень преступности. А так называемые криминальные гастроли уже давно перестали существовать как явление".

Кстати, наряду с безопасностью российские милиционеры заботятся еще и об удобстве отпускников. Как рассказали в администрации Краснодарского края, этим летом милиционеры пересядут с патрульных автомобилей на велосипеды и мотороллеры. По мнению милицейского начальства, только такой вид транспорта будет уместен в курортных условиях.

Представители МВД России, разумеется, не увидели ничего страшного в "курортном усилении".

"Я бы посоветовал россиянам не паниковать. А тем, кто уже купил билеты на курорты Краснодарского края, ни в коем случае не откладывать поездку, – сказал исполняющий обязанности начальника Центра общественных связей и информации МВД России Валерий Грибакин. – Меры безопасности будут усилены – это обычная практика. Но не надо преувеличивать. Милиционеры вовсе не будут дежурить у каждого лежака на пляже или у каждого куста в парке. Терактами никто не угрожал. Но, как отметил замминистра, опасность сохраняется".

На самих курортах о заявлении г-на Чекалина уже слышали и теперь с тревогой ждут реакции туристов. "Сегодня по радио передавали эти слова, – рассказала владелица частной гостиницы в Анапе, просившая не называть ее имени. – Действительно, сочетание выражений "Юг России" и "терроризм" пугает. И хотя на это лето все номера в моей гостинице забронированы, одна женщина из Москвы уже позвонила и поинтересовалась, все ли у нас нормально. Все-таки страх перед возможными терактами в нашем обществе очень силен. И если люди действительно предпочтут нашему региону Турцию или Египет, это обернется для многих жителей Краснодарского края финансовой катастрофой".