Разминирование "ВАЗ-2107" на Профсоюзной улице 9 мая 2007 года
Вести
 
 
 
Разминирование "ВАЗ-2107" на Профсоюзной улице 9 мая 2007 года
НТВ
 
 
 
Разминирование "ВАЗ-2107" на Профсоюзной улице 9 мая 2007 года
НТВ

Прокуратура предъявила обвинения Руслану Мусаеву и Умару Батукаеву, подозреваемым в организации терактов в Москве в День Победы. Об этом ИТАР-ТАСС заявила адвокат одного из обвиняемых Зоя Микаилова.

По мнению адвоката, процедура предъявления обвинения происходила с нарушением закона. "Я не присутствовала на процедуре предъявления обвинения, в связи с чем не знаю, какие именно обвинения предъявлены подозреваемым", - отметила она. В связи с данными нарушениями адвокат намерена обжаловать действия следствия.

Молодые люди подозреваются по двум статьям УК РФ - "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия" и "покушение на терроризм".

По данным ФСБ России, территориальные органы безопасности пресекли деятельность террористической группы, готовившей масштабный теракт в Москве. Для его совершения участники группы планировали использовать автомашину, начиненную взрывчаткой, для чего заблаговременно приобрели подержанный автомобиль "ВАЗ- 2107".

8 мая сотрудники ФСБ обнаружили автомашину у жилого дома по улице Профсоюзная. В заднем сидении было найдено взрывное устройство направленного действия с зарядом на основе пластита весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Также были обнаружены электронные платы и дополнительные заряды.

Всего по делу установлены четверо подозреваемых, двое из которых находятся за пределами столицы. Следствие считает, что в подготовке теракта принимали участие большее количество человек. Их личности устанавливаются.