Командир полигона "Ашулук" получил условный срок за гибель солдата от авиабомбы
tvzvezda.ru

Астраханский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условно командира печально известного полигона "Ашулук" за гибель солдата от авиабомбы во время учений "Щит Союза - 2011", передает ИТАР-ТАСС.

Как установило следствие, подполковник Андрей Заиченко знал о том, что полигон не предназначен для применения ракет определенного калибра, тем не менее доложил командованию о готовности к работе авиации с боевым применением этого средства авиационного поражения.

В ходе учений экипаж фронтового бомбардировщика Су-34 выпустил управляемую ракету, при разрыве которой осколочное ранение получил солдат-срочник, находившийся в зоне оцепления. Спустя час, несмотря на усилия врачей, молодой человек скончался.

Согласно заключению специалистов, при применении ракеты данного калибра существенно увеличивается площадь поражения и зона безопасности выходит за границы полигона Ашулук. Офицера обвинили в том, что он не обеспечил безопасность нахождения подчиненных на территории полигона, ему было предъявлено обвинение и по ч.2 ст.293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Также Заиченко придется выплатить родителям погибшего солдата 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что "Ашулук" регулярно попадает в сводки СМИ из-за происходящих там инцидентов. Так, в конце мая на полигоне загорелся "КамАЗ", груженный боеприпасами, после чего произошел взрыв. 11 военнослужащих едва успели покинуть машину.

А 23 августа 2011 года при проведении работ по закладке боеприпасов на одной из площадок по утилизации произошел взрыв. В результате погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения.

Еще один военнослужащий срочной службы Иван Назаров скончался 5 октября при разгрузке боеприпасов, подлежащих уничтожению. Правда, тогда СМИ сообщали, что солдат погиб на железнодорожных путях, пытаясь перейти дорогу под вагоном тронувшегося состава.

Последний случай гибели военнослужащего на полигоне был зафиксирован 20 марта - тогда при транспортировке боеприпасов погиб солдат-срочник, призванный из Липецкой области.