Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, январь 2011 года
Global Look Press

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении владельцев столичного аэропорта Домодедово в связи с терактом 2011 года. Об этом первым сообщил адвокат одной из потерпевших Игорь Трунов. Позже информацию подтвердили в СК.

Возбуждено дело в отношении владельцев аэропорта Домодедово по статье 238 ч. 3 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц), говорится в пресс-релизе коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры", текст которого приводит РИА "Новости".

По данным коллегии адвокатов, преступление инкриминируется экс-главе компании "Экспорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, бывшему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секюрити" Андрею Данилову, экс-директору аэропортового комплекса Вячеславу Некрасову и "другим неустановленным фактическим владельцам международного аэропорта Домодедово.

"Террористы, заведомо зная о халатности ответственных за транспортную безопасность, имея цель максимального причинения вреда, беспрепятственно проникли на территорию аэропорта Домодедово, пронесли через входные терминалы на территорию аэропорта взрывное устройство, состоявшее из 2-5 кг взрывчатого вещества, снаряженное поражающими элементами в виде металлических предметов", - заявил Трунов, которого цитирует "Русская служба новостей".

"Преступные действия террористов стали возможными исключительно в связи с ненадлежащим выполнением своих обязанностей службами авиационной безопасности", - уверен адвокат.

В СК подтвердили факт возбуждения дела

В Следственном комитете подтвердили, что дело возбуждено в отношении Светланы Тришиной, Андрея Данилова, Вячеслава Некрасова и "иных неустановленных лиц из числа фактических владельцев предприятий аэропортового комплекса Домодедово. "Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)", - говорится в сообщении официального представителя ведомства Владимира Маркина, опубликованного на сайте СК.

"Следствие полагает, что действия указанных лиц повлекли увеличение степени уязвимости аэропорта и оказание услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Это привело к тому, что в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, более 170-ти причинен вред здоровью различной степени тяжести", - отмечается в сообщении.

Отметим, что владельцем аэропорта считается группа "Ист Лай". Формально аэропорт относится к активам кипрской компании East Line, которая принадлежит зарегистрированной на острове Мэн компании FML.

Осенью 2013 года агентство РБК со ссылкой на пресс-службу Домодедово сообщила, что конечным собственником "предприятий, осуществляющих аэропортовую деятельность в Домодедово", является председатель совета директоров аэропорта Дмитрий Каменщик, а сами компании находятся в российской юрисдикции.

Как отмечалось, раскрыть информацию о владельце тогда было решено в связи с намерением государства инвестировать значительные средства в развитие Московского авиационного узла.

Каменщика называли владельцем Домодедово и в 2011 году как 100-процентного бенефициара владеющей и управляющей аэропортом компании DME Limited, зарегистрированной на острове Мэн. После несостоявшегося выхода компании на IPO сообщалось о ликвидации DME Limited. Как тогда же писал журнал Forbes, участники рынка считают, что в число владельцев Домодедово, кроме Каменщика, входит и бизнесмен Валерий Коган.

В июле 2011 года в СК сообщили, что при расследовании дела по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в Домодедово после теракта не удалось установить фактических собственников аэропорта. По данным ведомства, Каменщик отказался назвать собственников аэропорта следователям. Ранее Каменщик утверждал, что список владельцев компании скрывается из-за опасений возможных рейдерских атак и по желанию собственников.

В СК отмечают, что по новому делу, возбужденному в отношении бывшего руководства Домодедово, ведомство проверяет информацию о том, что в число фактических владельцев аэровокзального комплекса входят Дмитрий Каменщик и Валерий Коган, состоящие в должности консультантов. Состояние Каменщика, по данным Forbes, оценивается в 3,8 миллиарда долларов, Когана - примерно в 2,5 миллиарда долларов.

Песков: Путину доложат об уголовном деле

Президенту РФ Владимиру Путину будет доложено о возбуждении уголовных дел в отношении руководства Домодедово, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Естественно, президент не в курсе всех возбуждаемых уголовных дел, эта деятельность следственных органов "от А до Я" президенту не докладывается. Но, безусловно, поскольку это стало сообщениями СМИ, то наряду с другими сообщениями, конечно, это будет все президенту доложено", - сообщил Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

Теракт в Домодедово произошел 24 января 2011 года, когда 21-летний Магомед Евлоев привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта. Взрыв унес жизни 37 человек. По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил троих из четырех фигурантов дела о теракте к пожизненному сроку заключения. Исламу и Илезу Яндиевым, а также Баширу Хамхоеву было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в колонии особого режима. Ахмед Евлоев получил 10 лет колонии общего режима.