Домодедово, 24 января 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Домодедово, 24 января 2011 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Домодедово, 25 января 2011 года
Global Look Press

Компенсацию от благотворительного фонда аэропорта Домодедово получили уже 14 потерпевших при теракте в воздушной гавани в 2011 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевших Игоря Трунова.

"В настоящее время деньги пришли на счет 14 человек, из которых трое - родственники погибших при теракте, трое - получившие тяжкий вред здоровью, еще трое - средний вред, а пять человек с причинением вреда легкой степени тяжести", - сообщил Трунов.

Накануне в аэропорту сообщили о начале выплат компенсаций потерпевшим и родственникам жертв теракта, произошедшего в 2011 году. Размер компенсаций не разглашался, однако, как отметил представитель аэропорта, речь идет о значительных суммах. Он также сообщил, что за компенсациями обратились более 70 человек.

Источник газеты "Ведомости", близкий к одной из сторон, сообщал изданию, что выплаты зависят от степени полученного ущерба здоровью (за погибших потерпевшими признаются их семьи), но всего предстоит выплатить порядка 150 миллионов рублей. Трунов подтвердил эту информацию, уточнив, что это нижняя планка, а сумма может быть и больше.

Издание также отмечало, что ранее председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что владельцам аэропорта, чтобы избежать тюрьмы, надо выплатить пострадавшим по пять миллионов долларов, то есть всего примерно на один миллиард долларов. Однако по курсу доллара на сегодняшний день предполагаемая общая сумма выплат будет примерно в 450 раз меньше.

Теракт в здании международного аэропорта Домодедово произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.

В июне 2015 года стало известно, что следственные органы возбудили в отношении ряда руководителей служб аэропорта уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ).

В феврале 2016 года в рамках дела задержали трех бывших топ-менеджеров аэропорта - экс-главу российского представительства компании Airport Management Company Ltd Светлану Тришину, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрея Данилова и экс-директора аэропорта Вячеслава Некрасова. Всех фигурантов в результате отправили под домашний арест.

18 февраля также был задержан фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, а на следующий день, 19 февраля, Басманный районный суд посадил его под домашний арест. В середине апреля эту меру пресечения Каменщика продлили до 28 июля.

В прокуратуре четырежды пытались оспорить возбуждение уголовного дела. В ведомстве с самого начала расследования заявляли, что причиной гибели людей в аэропорту были действия террориста Магомеда Евлоева, а не руководства "Домодедово".