Жительнице Красноярска, опозоренной коллектором из банка "Авангард", выплатят 12 тысяч рублей компенсации
Октябрьский районный суд г. Красноярска

Октябрьский районный суд Красноярска встал на сторону женщины, которую из-за долга ее сына унизил и оскорбил сотрудник банка. Кредитному учреждению придется выплатить ей компенсацию за причиненные моральные страдания.

В сообщении пресс-службы суда говорится, что представитель банка "Авангард" нанес жительнице Красноярска визит зимой 2015 года. Коллектор в оскорбительной форме потребовал от женщины заплатить деньги, которые задолжал банку ее сын. Он заявил, что они с сыном "уже являются украшением дома, и пусть все соседи знают, что у них в подъезде есть крысиная нора".

После ухода неприятного визитера женщина обнаружила на всех лестничных площадках подъезда и в кабине лифта расклеенные листы с изображением ее самой и ее сына и подписями: "Внимание! В доме завелась крыса. Обитает со своей матерью в норе..."

В тексте содержались и другие оскорбления, а также адрес истицы и личные данные ее сына. Женщина обратилась в полицию с просьбой привлечь сотрудника банка по статьям "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" и "Вымогательство".

В органах внутренних дел возбуждать производство отказались, и дальнейшее разбирательство велось в рамках гражданского судопроизводства. Суд посчитал, что обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с согласия гражданина, а сбор, хранение, распространение и использование личной информации без согласия того, кого она касается, запрещены.

Как выяснилось, кредитную задолженность перед банком "Авангард" в размере 20 тысяч рублей имеет сын истицы, а сама женщина клиентом банка не является и обязательств перед ним не имеет. Мало того, в квартире, куда приходил коллектор, зарегистрирована только истица. Суд подтвердил, что у ответчика не имелось оснований приходить к женщине с требованием погасить кредит. Действия коллекторов причинили истице нравственные страдания, решил суд.

При таких обстоятельствах суд признал исковые требования женщины обоснованными и в декабре 2015 года постановил взыскать в ее пользу с АКБ "Авангард" (ПАО) компенсацию морального вреда в сумме 12 тысяч рублей, говорится в сообщении на сайте суда.

Представители банка обжаловали решение суда первой инстанции и настаивали на том, что истица не предоставила доказательств причиненных нравственных страданий. Красноярский краевой суд, отклонив доводы жалобы как основанные на неверном толковании норм материального права, оставил решение суда без изменений.

Напомним, в настоящее время Госдума работает над законом о коллекторской деятельности. Сейчас деятельность профессиональных выбивателей долгов не регулируется законом и не подконтрольна ни одному из регуляторов. Законопроект резко ограничил коллекторов в способах работы с должниками.

В условиях экономического кризиса россияне все чаще влезают в долги, обращаясь за помощью к микрофинансовым организациям. Чтобы вернуть заем с огромными процентами, коллекторы действительно используют изощренные угрозы и клевету, в том числе оскорбительного и интимного характера.

Например, в Екатеринбурге в конце февраля коллекторы перерезали проводку, а также повредили и исписали дверь квартиры соседки должника. "После этого на меня посыпались угрозы. Мне сказали, что, если я не буду отдавать деньги за соседей, приедут и изнасилуют меня", - рассказывала женщина.

Коллекторы также, по словам пострадавшей, намекнули ей на расправу над сыном. "Ты же собираешься растить здорового ребенка, а не обугленное существо", - сказали вымогатели.

В других случаях коллекторы пытаются дискредитировать женщин из семей должников, выставляя их проститутками. Например, в Подмосковье злоумышленники подвергли травле 27-летнего сотрудника конвойной службы в ИВС Илью Грачева.

Коллекторы вешали на стенах подъезда оскорбительные "объявления". В одном из них говорилось: "Я, Илья Грачев, и моя семья оказываем интимные услуги по системе "Все включено" для решения финансовых проблем".

Полицейский совершил самоубийство.

А новосибирские коллекторы в феврале распечатали фотографию супруги должника с номером ее телефона, домашним адресом и рекламой интимных услуг. Эти листовки злоумышленники разместили в соцсети "ВКонтакте" 27 января.

Затем коллекторы изготовили некролог на годовалую дочку супругов. Надпись на расклеенной по городу листовке гласила: "Скоропостижно скончалась доченька Анны и Антона. Помним, любим, скорбим".