Центральная избирательная комиссия РФ установила, что входящие в холдинг ВГТРК телеканалы в мае предоставили "Единой России" больше объема эфирного времени, чем другим парламентским партиям в предвыборный период, что является нарушением закона. В этой связи ЦИК обязал ВГТРК компенсировать в июне недостачу эфира другим партиям, представленным в Госдуме, и в холдинге пообещали сделать это, сообщил член Центризбиркома Александр Клюкин на заседании 8 июня.

"7 июня рабочей группой по учету эфирного времени установлен факт несоблюдения требований государственными общедоступными телеканалами ВГТРК федерального закона о гарантиях равенства парламентских партий при освещении деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами в отношении политических партий КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" за май 2016 года", - цитирует его "Интерфакс".

"Объем эфирного времени, затраченный на освещение деятельности парламентских партий в мае 2016 года на федеральных телеканалах составил 46 часов 51 минуту", - рассказал Клюкин. По его словам, на "Единую Россию" было выделено 19 часов 20 минут, на КПРФ - 10 часов 30 минут, на ЛДПР - 7 часов 53 минуты, на "Справедливую Россию" - 9 часов 06 минут.

Представитель ЦИК уведомил, что на заседании упомянутой рабочей группы присутствовал заместитель руководителя ВГТРК Евгений Ревенко, который пообещал, что ситуация будет исправлена и трем партии будет компенсировано недостающее эфирное время.

В результате Центризбирком своим решением обязал холдинг предоставить в июне КПРФ дополнительно 8 часов 49 минут эфирного времени, ЛДПР - 11 часов 27 минут, а "Справедливой России" - 10 часов 13 минут.

В холдинг ВГТРК входят каналы "Россия 1", "Россия 24", "Россия К", "РТР-Планета".