Сегодня в Калининград для консультаций с местным руководством по вопросам, стоящим перед Калининградской областью в связи с расширением ЕС, прибыла высокая делегация МИД России. Туда прилетели глава МИД Игорь Иванов и его заместитель Иван Иванов. В Калининграде уже началась встреча представителей МИД с местной администрацией во главе с губернатором Владимиром Егоровым. Встреча проходит накануне намеченных на завтра переговоров с делегацией ЕС по Калининградской области.

Перед встречей Игорь и Иван Ивановы частично озвучили позицию России в "калининградском вопросе". По словам Игоря Иванова, цель переговоров с ЕС - подписание отдельного протокола по Калининградской области, в котором бы нашли отражение те вопросы, которые перед ней встают. "Необходимо сделать все, чтобы расширение Евросоюза не сказалось негативно на экономическом развитии Калининградской области, а наоборот, чтобы этот регион мог извлечь из этого процесса пользу", - подчеркнул российский министр.

Иван Иванов заявил, что Россия будет готова озвучить свою окончательную позицию по Калининградской области уже через 10 дней. По словам замглавы МИДа, сейчас идут консультации с Европейским сообществом и соседями Калининградской области - Литвой, Польшей и Латвией по вопросам, связанным с "урегулированием жизнеобеспечения жителей анклава". Речь идет об обеспечении сообщения и транзита с остальной территорией России, о визовом режиме для граждан области, об энергоснабжении и об обеспечении интересов области в рыболовстве.

Глава МИДа в интервью газете "Калининградская правда" заявил, что Россия стремится выйти на обязывающие, юридически оформленные решения с Европейским союзом по вопросу о Калининградской области. Он подчеркнул, что Россия готова рассматривать Калининград как "своего рода лабораторию для отработки новых форм сотрудничества" с Европейским союзом.