Ангела Меркель едет в Москву
НТВ
 
 
 
Знакомиться с Дмитрием Медведевым
Вести
 
 
 
В истекшем году состоялось пять российско-германских встреч на высшем уровне
kremlin.ru

Состояние российско-германских отношений с акцентом на обеспечение преемственности, вопросы торгово-экономического взаимодействия, а также международные проблемы обсудит в ходе рабочего визита в Москву федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Программой визита Меркель предусмотрены переговоры с президентом России Владимиром Путиным и отдельная беседа с избранным президентом Дмитрием Медведевым. Это будет первая для Медведева в его новом качестве встреча с главой иностранного государства, сообщает РИА "Новости".

"В ходе встреч предполагается обстоятельно обсудить состояние российско-германских отношений с акцентом на обеспечение преемственности и поступательной динамики их дальнейшего развития, уточнить график политических контактов на ближайшую перспективу, а также сверить позиции по актуальным вопросам международной и двусторонней повестки дня", - сообщил накануне источник в Кремле.

По его словам, в 2007 году сторонам удалось продвинуться по основным направлениям сотрудничества, включая политическую, торгово-экономическую и культурно-гуманитарную составляющие.

"Важным для реализации крупных проектов в социально-экономической сфере двух стран стал 9-й раунд Межгосударственных консультаций с участием ключевых членов правительств России и Германии, прошедший 14-15 октября в Висбадене", - отметил собеседник агентства.

В истекшем году состоялось пять российско-германских встреч на высшем уровне.

Как отметил источник, статус ФРГ как основного торгового партнера России подтверждается стабильным ростом товарооборота, объем которого в 2007 году вышел на новый рекордный уровень в 52,8 миллиарда долларов - рост по сравнению с 2006 годом составил 23%. Приток германских инвестиций в российскую экономику за минувший год превысил 3 миллиарда долларов. В 2006 году этот показатель составил 2 миллиарда долларов.

Первоочередными задачами в области экономики, по словам собеседника агентства, являются дальнейшая диверсификация экономических связей, стимулирование инвестиционной активности, реализация совместных проектов, развитие производственной и научно-технической кооперации в сфере высоких технологий, включая энергетику, авиацию и космос, автомобилестроение, транспорт, телекоммуникации и связь.

"В контексте научно-технического сотрудничества показательна совместная работа в рамках крупных международных проектов, таких как сооружение и эксплуатация в Гамбурге лазера на свободных электронах (XFEL), строительство в Дармштадте Международного ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR)", - отметил кремлевский представитель.

Одним из приоритетов, подчеркнул он, является также строительство газопровода "Северный поток", "призванного укрепить энергетическую безопасность Европы".

Применительно к международным вопросам будет продолжен обмен мнениями по ситуации вокруг Косово, ядерной программе Ирана, разоружению и контролю за вооружениями, проблемам стратегической стабильности, нераспространения ОМУ, развитию партнерства Россия-ЕС и другим представляющим взаимный интерес темам, сообщил источник.

На переговорах в Москве, по его словам, традиционно большое внимание будет уделено поступательно развивающемуся культурно-гуманитарному сотрудничеству, углублению диалога гражданских обществ, связей по линии НПО, партий, общественных объединений, активизации контактов между людьми.

"Роль одного из генераторов идей здесь принадлежит российско-германскому Форуму общественности "Петербургский диалог", очередное восьмое заседание которого планируется провести в России в 2008 году в увязке с юбилейным, десятым раундом Межгосударственных консультаций на высшем уровне", - отметил источник в Кремле.