6 марта состоялось первое заседание Совета по открытым данным при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства
Открытое правительство
 
 
 
6 марта состоялось первое заседание Совета по открытым данным при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства
Открытое правительство
 
 
 
6 марта состоялось первое заседание Совета по открытым данным при Правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства
Открытое правительство

Совет по открытым данным при правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства обсудил возможность раскрыть в удобном для автоматической обработки (машиночитаемом) виде криминальную статистику, сведения о декларациях должностных лиц и другую информацию госорганов. Самую бурную реакцию на первом заседании совета в минувший четверг, как и следовало ожидать, вызвал разговор о доходах и имуществе чиновников, изучение которых вкупе с другими открытыми данными в последнее время сделало ряд слуг народов жертвами так называемого "пехтинга".

На заседании совета процитировали данные опроса с сайта "Эха Москвы", участники которого потребовали раскрыть базу правоохранительной статистики с данными по каждому отделению полиции, базу исполнения бюджета всех уровней, базу госслужащих, которые нарушили правила размещения госзаказа, базу данных по декларациям чиновников и информацию о ЕГЭ с детализацией до каждой школы, сообщает "Коммерсант".

- Псковский губернатор избавляется от французской недвижимости жены
- Бизнес-омбудсмен переписывает зарубежные богатства на фирму сына

"Протестную часть граждан интересует прежде всего гражданский контроль", - пояснил заместитель руководителя совета Иван Бегтин. Однако у некоторых ведомств идея раскрытия информации сразу вызвала отторжение. В Минобрнауки, например, испугались публиковать данные по ЕГЭ, ведь это может спровоцировать местные власти на то, чтобы искусственно улучшать экзаменационную статистику.

Но самые жаркие споры возникли вокруг антикоррупционных деклараций, отмечает "Коммерсант". Чиновники и сейчас должны публиковать их на сайтах своих ведомств, но данные размещены в разных форматах, которые не позволяют их автоматически найти и обработать. Из-за этого общественники, которые занимаются антикоррупционной деятельностью, создают в ручном режиме свой портал, "но не по всем чиновникам, а то их бесконечность", посетовал замдиректора российского отделения Transparency International.

"Нас еще пока конечность", - обиделся министр по делам открытого правительства Михаил Абызов.

Директор департамента госслужбы Минтруда Дмитрий Баснак решил защитить сведения о декларациях чиновников. Раскрытие информации об их доходах на одном ресурсе и в удобном формате поможет прежде всего преступникам, уверил представитель министерства. Он призвал раскрывать информацию так, "чтобы нельзя было просто кликнуть и знать, кто больше всех зарабатывает".

Открытые данные отличаются от другой информации на сайтах госорганов тем, что размещаются в едином формате, который обеспечивает их автоматическую обработку, поясняет "Коммерсант". Это позволит анализировать информацию о работе госорганов и создавать на их основании коммерческие сервисы и приложения.

"Пехтинг" захлебнулся в комиссии по этике

Несомненно, появлением открытых данных о собственности чиновников воспользовались бы многочисленные блоггеры, обсуждающие активы и доходы госслужащих. Самая заметная "победа" подобных разоблачителей последнего времени - обнаружение в Майами недвижимости, предположительно принадлежащей депутату Госдумы Владимиру Пехтину. После того, как были обнародованные данные о не вошедшей в официальную декларацию Пехтина недвижимости, парламентарий объявил, что сдает мандат (по неофициальным данным, перед этим народный избранник получил добрый совет уйти от замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина).

С громким заявлением Пехтин выступил еще 20 февраля, однако лишь накануне, 7 марта, официально подтвердилось, что он все-таки написал заявление о сложении полномочий. Комитет Госдумы по регламенту и организации работы палаты рассмотрит заявление на следующей неделе, сообщил РИА "Новости" председатель комитета - единоросс Сергей Попов. Но до тех пор пока парламентарии не проголосуют о досрочном прекращении полномочий депутата, Пехтин продолжает исполнять обязанности депутата.

Воодушевленные успехом активисты надеялись добиться ухода еще ряда депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, однако этим планам, возможно, уже не суждено сбыться.

Накануне думская комиссия по этике рассмотрела предложение справедливоросса Ильи Пономарева проверить декларации двух депутатов - единоросса Андрея Исаева, у которого может быть не задекларирована недвижимость в Германии, и члена ЛДПР Игоря Ананских, который мог не указать в декларации владения в Майами. В итоге проверку Исаева и Ананских коллеги решили не проводить, а вместо этого повнимательнее рассмотреть деятельность самого Пономарева.

Многие сочли это решение сигналом о том, что новых случаев "размандачивания" пока ждать не следует. "Пехтинг в Думе закончился, даже не начавшись, - посетовал, например, в своем блоге Антон Носик. - Единоросы и дальше будут мычать и симулировать слабоумие при виде документов, удостоверяющих наличие у них незадекларированной иностранной недвижимости".