Басманный суд Москвы предъявил обвинение двум подозреваемым по делу об убийстве политика Бориса Немцова - Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Еще трое задержанных (Шагид Губашев, Экскерханов и Бахаев) остаются в статусе подозреваемых. В воскресенье суд должен принять решение об их аресте
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
"Губашев Анзор и Заур Дадаев, они обвиняемые, заседания по ходатайствам по ним будут слушаться раздельно", - сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева
© РИА Новости / Максим Блинов

Басманный суд Москвы в воскресенье санкционировал арест всех пятерых фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова. Двое стали обвиняемыми - Заур Дадаев и Анзор Губашев, старший из братьев Губашевых. Один из них признался в причастности к убийству, сообщила судья. Еще трое задержанных остались в статусе подозреваемых. Их имена - Шагид Губашев, Тамерлан Экскерханов и Хамзат Бахаев. О мотивах данных нет. Также, как отмечает РИА "Новости", в ходе заседания следователь не сообщал о роли фигурантов в преступной группировке.

Первым суд арестовал Дадаева - до 28 апреля. Обосновывая арест, судья Наталья Мушникова заявила, что он признал свою вину в причастности к убийству Немцова. Корреспондент "Медузы" Илья Козенко отмечает: о "признательных показаниях" сообщила судья, санкционируя арест, а сам Дадаев не сказал ни слова. Анзор Губашев, а также трое фигурантов, проходящие подозреваемыми по делу, своей вины не признают. Губашева суд также арестовал до 28 апреля.

Как передает "Интерфакс", следователь в ходе судебного заседания заявил, что "есть доказательства, подтверждающие их виновность". Фигуранты утверждали обратное.

"Я не совершал этого преступления. У меня проблемы со здоровьем - язва и геморрой", - сказал Шагид Губашев. Бахаев, как передает ТАСС, заявил, что "об убийстве Немцова узнал из СМИ, когда был дома". Он сказал, что у него шестеро детей и просил не заключать его под стражу.

Эстерханов также сказал, что в момент преступления находился в другом месте: "У меня есть свидетели и они могут это подтвердить". Как передает РИА, Эстерханов сообщил, что был на работе - "как и каждый день".

Все фигуранты будут ожидать окончания следствия под стражей, они арестованы на два месяца. Шагит Губашев арестован до 7 мая, Эскерханов и Бахаев - до 8 мая.

Санкционировав арест, суд завершил заседание.

Защита фигурантов намерена обжаловать сегодняшнее решение Басманного суда, сообщила после заседания адвокат Бахаева Софья Рубацкая.

Обвиняемые и подозреваемые

"Губашев Анзор и Заур Дадаев, они обвиняемые, заседания по ходатайствам по ним будут слушаться раздельно", - сообщила пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

Она также отметила, что другие фигуранты дела - "Эскерханов, Губашев Ш. и Бахаев будут слушаться в одном судебном заседании". Им обвинения пока не предъявлены, они являются подозреваемыми.

Фотограф "Новой газеты" Евгений Фельдман опубликовал фото четырех и из пяти задержанных.

Меры безопасности у здания суда усилены, дежурят около 10 полицейских автобусов, перекрыты подходы к зданию.

Как сообщил накануне глава ФСБ Александр Бортников, Заура Дадаева и Анзора Губашева задержали в ночь на субботу. Позже стало известно, что Дадаев служил в батальоне "Север" МВД Чеченской Республики. Вечером секретарь Совета безопасности Ингушетии Альберт Барахоев рассказал о задержании еще двоих предполагаемых соучастников убийства. Один из них - младший брат Губашева.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Преступление произошло, когда политик направлялся со своей спутницей Анной Дурицкой к себе домой. По данным полиции, убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову. Цели достигли четыре из них. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали.