Минобороны РФ разместит на "Восточной верфи" крупный заказ на постройку кораблей
АО "Восточная верфь"

Министерство обороны России высоко оценивает деятельность АО "Восточная верфь" по выполнению заключенных контрактов и планирует разместить на предприятии крупный заказ на строительство кораблей для Военно-морского флота в рамках новой государственной программы вооружения на 2018-2025 годы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова.

"Мы очень благодарны этому предприятию и рассматриваем возможность размещения на нем в рамках новой госпрограммы вооружения до 2025 года емкого заказа на строительство новых кораблей, который даст верфи заглушку (загрузку. - Прим. NEWSru.com) практически на восемь лет", - сказал Борисов при посещении оборонного завода.

Он также сообщил, что на "Восточной верфи" обсудил с руководством предприятия ход реализации гособоронзаказа. "Они строят для Минобороны противодиверсионные катера "Грачонок" проекта 21980, средние морские танкеры и понтоны", - перечислил замглавы военного ведомства.

Борисов особо отметил, что "Восточная верфь" за последние пять лет "никогда не срывала заказы, всегда вовремя их выполняла и имеет нулевую задолженность перед Минобороны".

Добавим, что в текущем году руководство данной судоверфи, расположенной во Владивостоке, торжественно отметило 65-летие. По словам генерального директора АО "Восточная верфь" Олега Борисовича Сиденко, за все время работы предприятия всего построено свыше 500 кораблей для Тихоокеанского флота и морских пограничных сил ФСБ РФ. Кроме того, в разное время на "Восточной верфи" строились суда для рыбопромысловых организаций Дальнего Востока - всего их построено свыше 130, говорится на сайте судостроительного завода.

Предприятие также "имеет большой опыт постройки кораблей на экспорт. Более 30 артиллерийских, торпедных, ракетных катеров были поставлены в 7 стран мира.

"На сегодня имидж завода высок как никогда", - сказал в репортаже, посвященном юбилею, бывший гендиректор ОАО "Восточная верфь" Игорь Мирошниченко.