Один из нацболов, сорвавших спектакль в Большом театре, приговорен к трем дням ареста
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам национал-большевиков, с участниками вчерашней акции обращались очень жестко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тверской суд Москвы приговорил к трем суткам ареста активиста Национал-большевистской партии (НБП) Евгения Королева в связи с участием в акции, приведшей к срыву оперного представления в Большом театре 7 мая
Архив NEWSru.com

С 10 часов утра группа нацболов с нетерпением дожидались, когда их товарищей привезут в суд. С собой они принесли сигареты и теплые вещи. Говорят, что тех, кого вчера увезли в отделение из Большого театра, были одеты очень легко. Никаких лозунгов и плакатов сегодня не было, поскольку это могло только навредить задержанным, сообщает "Эхо Москвы".

По словам национал-большевиков, с участниками вчерашней акции обращались очень жестко. Их избивали, у одного участника НБП сотрясение мозга и его увезли в больницу. Другому нацболу, которому всего только 15 лет, отбили почки.

Cотрудники милиции задержали вместе с нацболами до утра съемочную группу телекомпании "Эхо-Тв": оператора телеканала и корреспондента Александра Орлова. Обстоятельства задержания уточняются. Сотрудники ГУВД задержали также фотографа газеты "Коммерсант".

Тверской суд Москвы приговорил к трем суткам ареста активиста Национал-большевистской партии (НБП) Евгения Королева в связи с участием в акции, приведшей к срыву оперного представления в Большом театре 7 мая.

"По ходатайству Тверской межрайонной прокуратуры о привлечении к административной ответственности по статье "мелкое хулиганство" Тверской суд принял решение об аресте на трое суток 19-летнего неработающего москвича Королева", - сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель прокуратуры Москвы.

Он подчеркнул при этом, что четверо из 17 задержанных накануне активистов Национал-большевистской партии ранее уже привлекались к административной ответственности за мелкое хулиганство.

"В настоящее время суд продолжает рассматривать дела задержанных членов НБП", - отметил представитель прокуратуры.

В минувшую субботу примерно 20 активистов НБП во время вечернего представления оперы Чайковского "Мазепа" ворвались на сцену Большого театра. Они развернули транспаранты с антипрезидентскими лозунгами, зажгли факелы. В результате акции начало второго акта оперы было отложено не менее чем на полчаса.

Пресс-секретарь национал-большевистской партии сообщил "Интерфаксу", что на сцену прорвалась часть активистов НБП, пришедших в Большой театр. Другая группа национал- большевиков, оставшихся в зале, "приковала себя наручниками к креслам, в том числе к креслам правительственной ложи". Национал-большевики разбрасывали листовки и скандировали антипрезидентские лозунги.