Военные, ставшие инвалидами в Чечне, 9 мая объявят голодовку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Положение военных, получивших ранения в Чечне, трагическое
Архив NEWSru.com
 
 
 
Трагическим назвала положение бывших российских военнослужащих, ставших инвалидами в Чечне, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергей Говорухин
Архив NEWSru.com

Несколько бывших солдат федеральных сил, которые стали инвалидами в Чечне, и их матери, решили объявить голодовку. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на сайт чеченских сепаратистов "Кавказ-центр".

Сообщается, что ветераны чеченской войны планируют к завтрашнему дню разбить палаточный городок перед зданием правительства Санкт-Петербурга. Впрочем, власти уже объявили эту акцию незаконной, передает "Кавказ-центр".

Инвалиды протестуют против игнорирования властями их проблем. По данным "Кавказ-центра", в течение 9 лет общественная организация инвалидов "Мужество" обращалась в различные городские инстанции с просьбой выделить помещение для штаба и юридических консультаций солдат. Однако в ответ получали только отписки.

Положение военных, получивших ранения в Чечне, трагическое

Трагическим назвала положение бывших российских военнослужащих, ставших инвалидами в Чечне, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Московская Хельсинкская группа специально не занималась этим вопросом, - заявила она в эфире радиостанции "Эхо Москвы", - однако вопрос об этом ставился на заседаниях комиссии при президенте РФ по правам человека, а также на встречах членов комиссии с главой государства".

По ее словам, данный вопрос поднимался режиссером Сергеем Говорухиным, который неоднократно говорил о том, что государство не в состоянии даже обеспечить солдат-инвалидов протезами.

"10 декабря 2002 года при первой встрече членов комиссии с президентом, Говорухин говорил об этом, назвал точные цифры, сколько еще не обеспеченных протезами и сколько на это понадобиться средств. Президент сказал, что это обязательно надо сделать и он будет следить за тем, чтобы это было сделано, - отметила Алексеева. - Из выступлений Говорухина на собраниях комиссии через год-полтора я знаю, что это так и не было сделано".

При второй встрече с президентом 10 декабря 2003 года один из лидеров Союза комитетов солдатских матерей Ида Куклина, говорила о безобразно маленьких пенсиях для солдат-инвалидов, добавила глава Московской Хельсинкской группы. "Но никаких существенных изменений не произошло, - отметила она. - Это очень большая проблема".

По информации Говорухина, в настоящее время остаются не обеспеченными медицинской помощью и всем необходимым и ветераны афганской войны, добавила Алексеева.