Путин против того, чтобы США давили на Россию разговорами о демократии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин против того, чтобы США давили на Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
В интервью телеканалу CBS президент России высказал мнение, что в современном мире крайне важно соблюдение принципов международного права
Архив NEWSru.com

Владимир Путин выступил против использования тезисов о демократии как инструмента давления в отношениях Россия-США. В интервью телеканалу CBS президент России высказал мнение, что в современном мире крайне важно соблюдение принципов международного права. По словам Путина, только таким образом можно построить демократический миропорядок.

Российский президент сказал, что в Москве с благодарностью воспримут свежий взгляд со стороны. "И больше того, даже готовы использовать советы, дополнительную информацию, опыт других стран. А Соединенные Штаты прошли большой путь развития демократических институтов", - отметил Путин.

В то же время, заявил он, Россия против использования этих тезисов как инструментов в двусторонних отношениях для достижения каких-то своих целей, как элемента какого-то давления. "Вот давайте вы сделайте то, а за это мы согласуем вам вступление во Всемирную торговую организацию - это абсолютно неприемлемо", - сказал Путин телеканалу.

Путин заявил, что контролировать СМИ невозможно

"В России зарегистрированы и действуют 3200 телерадиокомпаний. Из них только 10 процентов являются государственными", - сказал президент.

"Даже если бы власти захотели - на федеральном или на региональному уровне - контролировать всю эту огромную массу средств массовой информации, тех, кто работает в этой сфере, как мы с Вами понимаем, это практически невозможно", - заявил Путин ведущему программы "60 минут" CBS Майклу Уоллесу.

По словам Путина, для обеспечения независимости средств массовой информации, "самое главное - это создать им условия для экономической независимости, чтобы они были независимы и от государства, и от крупных, как у нас говорят, олигархических групп, которые защищают не общенациональные, а свои групповые интересы".

Президент России накануне Дня Победы дал серию интервью зарубежным СМИ, в которых изложил для зарубежной аудитории свое понимание уроков второй мировой войны для сегодняшних международных отношений. В общей сложности Путин ответил на более чем 120 вопросов иностранных журналистов.