На торжества по случаю 60-летия Победы приедет президент США Джордж Буш
Архив NEWSru.com
 
 
 
канцлер ФРГ Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
президент Франции Жак Ширак
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель КНР Ху Цзиньтао
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Индии Манмохан Сингх
Архив NEWSru.com

Российская столица сегодня будет весь день принимать лидеров ведущих стран мира. На торжества по случаю 60-летия Победы приедут президент США Джордж Буш, канцлер ФРГ Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, премьер Японии Дзюнъитиро Коидзуми, председатель КНР Ху Цзиньтао, премьер-министр Индии Манмохан Сингх. Всего на торжествах соберутся руководители 53 государств мира, сообщает ИТАР-ТАСС.

Великобританию на торжествах в Москве 9 мая будет представлять вице-премьер Джон Прескотт. Его прилет в российскую столицу запланирован на воскресенье.

"К сожалению, из-за чрезвычайной занятости премьер-министр Тони Блэр не сможет поехать в Москву, и вместо него британское правительство на торжествах в Москве будет представлять вице-премьер Джон Прескотт", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МИД Соединенного Королевства.

8 мая - основной день сбора высоких гостей, ведь большинство зарубежных лидеров приняли решение прилететь в Москву накануне праздника. А некоторые лидеры стран СНГ, в том числе президенты Армении, Узбекистана, Казахстана, Украины и Белоруссии и и.о. президента Киргизии прилетели в субботу, чтобы сегодня принять участие в неформальном саммите.

"В эти дни весь мир прибывает в Москву. Это знак уважения к ветеранам, которые эту победу завоевали", - заявил накануне праздника руководитель оргкомитета юбилейных торжеств, управляющий делами президента Владимир Кожин.

Пять московских аэропортов Домодедово, Внуково-2, Внуково-3, Шереметьево-1 и Шереметьево-2 будут помимо обычных рейсов принимать самолеты официальных делегаций. Некоторые лидеры прилетят в Москву регулярными рейсами, большинство глав государств по соображениям безопасности традиционно летает на собственных самолетах.

С делегациями прибывают и журналисты официальных пулов, которые будут освещать торжества в Москве. Самое многочисленное журналистское окружение по традиции у Джорджа Буша - 245 человек.

Вместе с президентами и премьерами в Москву прилетят и участники сражений. Это ветераны "Нормандии-Неман", Северного конвоя, партизаны Чехословакии, борцы Сопротивления Югославии и многие другие.

В Москвы съезжаются и некоторые бывшие лидеры стран антигитлеровской коалиции, а также высшие международные чиновники: председатель комиссии Европейских Сообществ Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура, бывшие президенты Польши и Кипра генерал Войцех Ярузельский и Главкос Клиридис. Рейсовым самолетом в Москву прилетит бывший король Румынии Михай Первый. Он - единственный живой на сегодняшний день кавалер высшего военного ордена "Победа".

По словам главы Оргкомитета, приезд в Москву лидеров ведущих стран мира говорит об особом отношении к России. "Это признание роли России в 1945 и - что самое главное - признание роли России в 2005 году. Весь мир приедет возложить венок, отдать дань памяти солдату, ветерану", - подчеркнул Кожин.

Приезд Буша "подчеркивает важность огромных перемен в России"

Президент США Джордж Буш приедет в Москву на один день. Американский президент прибудет на празднование 60-летия Победы в Москву в воскресенье во второй половине дня.

Визит Буша будет непродолжительным - в Москве американский президент проведет около 24 часов. Он примет участие в официальных торжествах - параде на Красной площади, возложении венка к могиле Неизвестного солдата и совместном фотографировании глав государств прибывших на 60-летие Победы.

Президент США также встретится с российскими и американскими ветеранами войны, а затем побеседует с представителями российской общественности.

Как сообщил РИА "Новости" высокопоставленный американский дипломат, в Москве "президент США считает очень важным продемонстрировать дань уважения тем миллионам россиян и европейцев, кто пожертвовал своей жизнью в борьбе с фашизмом. Приезд Буша - это свидетельство того, что Вашингтон подчеркивает важность огромных перемен в России, а также поддерживает процессы демократических преобразований в стране", - указал дипломат.

"Цель визита - показать, что наши страны объединены в борьбе с современными вызовами как никогда раньше. Нас все больше объединяют общие интересы", - подчеркнул собеседник агентства.

Япония надеется на новый импульс в отношениях с Россией

Японская сторона надеется, что начинающийся сегодня визит премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Москву "придаст импульс всестороннему развитию отношений с Россией". Об этом заявил ИТАР-ТАСС посол Японии в РФ Иссэй Номура.

По его словам, "глава японского правительства намерен участвовать во всех торжественных мероприятиях 9 мая в российской столице по случаю 60-летия Победы над фашизмом".

"Принятое самим премьером решение о поездке в Москву, несмотря на сложный внутриполитический график, свидетельствует о том, что в Японии осознают важность для России проводимых в эти дни торжеств, - сказал посол. - Учитывался тот факт, что между Дзюнъитиро Коидзуми и президентом РФ Владимиром Путиным сложился хороший личный контакт".

Кроме того, "принималась во внимание масштабность мероприятий в Москве с участием свыше 50 глав других государств". Это, заметил дипломат, "важно и для Японии, как ответственного члена международного сообщества".

"Премьер-министр Японии исходит из того, что визит в Москву будет способствовать углублению диалога по всем направлениям сотрудничества", - заметил Иссэй Номура. Он не исключил возможность проведения Коидзуми бесед с лидерами других стран, как это имело место два года назад в ходе его участия в юбилейных торжествах в Санкт-Петербурге.

Шредер возложит венки на немецком кладбище

Как сообщили РИА "Новости" в ведомстве федерального канцлера Германии, вместе с главами государств и правительств 50 стран он будет присутствовать 9 мая на параде на Красной Площади, примет участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного солдата и в праздничном приеме в Кремле. В этот же день канцлер возложит венки на немецком военном кладбище в Люблино.

Позднее запланирована его совместная с президентом РФ Владимиром Путиным встреча с ветеранами и молодежью из России и Германии.

"Для меня до сих пор чудо, что те, кто некогда был заклятыми врагами и противниками в войне, сегодня - друзья и партнеры, которых связывают добрососедские отношения. Вряд ли поколение моих отцов и дедов могло бы представить себе подобное", - заявил Шредер в совместном с президентом России интервью газете Bild.

"Даже если наше поколение лично не виновато в этом, мы несем ответственность за все периоды нашей истории. В нашем понимании это означает, что наша главная задача - строить мирное будущее для нашей страны в рамках единой Европы", - сказал он. По его словам, память о войне и национал-социализме стала частью национальной идентичности немцев.

"Хранить ее - наша моральная обязанность, которую мы должны будем нести всегда. Поэтому мы, представители демократической Германии, не допустим, чтобы несправедливость и насилие, расизм и ксенофобия когда-либо еще получили шанс", - заверил канцлер.

Саакашвили подтвердил, что не приедет из-за проблемы российских баз

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не примет участия в работе неформального саммита СНГ 8 мая и праздновании Дня Победы в Москве 9 мая.

"В ситуации, когда нет решения вопроса о выводе российских военных баз с территории Грузии, сложно говорить о моем визите в Москву на 9 мая", - сказал Саакашвили на брифинге после завершения заседания Совета нацбезопасности Грузии.

По его словам, в Грузии считают, что нахождение российских военных баз не входит в интересы ни Грузии, ни России. "Более того, нахождение этих баз не способствует улучшению отношений между нашими странами и даже мешает им", - сказал Саакашвили. Президент подчеркнул, что Грузия хочет цивилизованно, поэтапно, путем диалога и с учетом интересов двух сторон решить вопрос о выводе баз.

Однако, как подчеркнул Саакашвили, переговоры по линии МИД не привели к окончательному решению.

Говоря о том, вступит ли в силу постановление парламента Грузии от 10 марта о блокировании российских военных баз с 15 мая 2005 года в случае отсутствия договоренности о сроках их вывода, Саакашвили сказал: "Искренне надеемся на взаимопонимание российской стороны".

"Мы бы не хотели обострять этот вопрос. Я надеюсь, что мы найдем выход", - добавил он.