Арестованному редактору уфимской газеты "Провинциальные вести" предъявлены обвинения
Архив NEWSru.com

В прокуратуре Башкирии сегодня предъявили обвинение задержанному редактору и учредителю неправительственной газеты "Провинциальные вести" Виктору Шмакову. Как сообщает Regnum, 7 мая дело из республиканского УФСБ передано в отдел по особо важным делам надзорного ведомства.

Расследованием занимается начальник отдела Виктор Бутыркин, который и предъявил обвинение журналисту по двум статьям - 280 часть 2 (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам) УК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу редактору не изменена. Видимо, он пробудет в следственном изоляторе ГУФСИН (Главное управления федеральной службы исполнения наказаний) по Башкирии до конца следственных действий.

Напомним, что 26 апреля в рамках федерального закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" правоохранительными органами республики было возбуждено уголовное дело по фактам публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, содержащихся в статьях "Советы бывалого. Инструкция по поведению участников революции во время массовых народных выступлений" и "Краткая программа чрезвычайных и первоочередных мер Башкирского революционного комитета после успешного осуществления революции на ближайшие 100 дней", опубликованных в специальном приложении "Площадь восстания" газеты "Провинциальные вести".

27 апреля в рамках возбужденного уголовного дела изъята оставшаяся часть тиража издания, а также жесткие диски системных блоков компьютеров.

28 апреля по указанию республиканской прокуратуры по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) задержан учредитель и главный редактор газеты Виктор Шмаков.

29 апреля постановлением Кировского суда Уфы к подозреваемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат журналиста Эрик Губайдуллин утверждает, что Шмакова задержали по письменному поручению прокурора Башкирии Сергея Хуртина.