Эстонские товары в Тамбовской области будут метить особыми ценниками
RTV International

Эстонские товары в магазинах Тамбовской области решено выделить особыми ценниками с указанием страны-производителя для сведения покупателей. Это предложение губернатора Олега Бетина одобрила во вторник на своем заседании Тамбовская областная дума, передает ИТАР-ТАСС.

"В администрацию области и думу начали поступать обращения жителей, возмущенных действиями эстонских властей, убравших из центра Таллина памятник советским воинам-освободителям", - сказал замначальника областного управления по развитию предпринимательства Василий Прохоров.

Он отметил, что один из 12 воинов, которые были похоронены в Таллине у подножья "Бронзового солдата", - земляк тамбовцев, житель Моршанска, командир 656-го стрелкового полка подполковник Михаил Петрович Куликов. "И мы имеем моральное право применить жесткие санкции к тем, кто демонстрирует неуважение к нашим святыням, - подчеркнул Прохоров. - Уверен, что покупатели откажутся от эстонских товаров".

Как сообщил начальник отдела Моршанского горвоенкомата Андрей Дюжев, члены поискового отряда из Моршанска выехали в подмосковный Подольск, где находится архив Министерства обороны России, чтобы уточнить обстоятельства гибели подполковника Куликова при освобождении Эстонии от фашистов.

Напомним, что ранее российские партнеры отказались от продукции крупнейшей в Эстонии конфетной фабрики Kalev. Ее владелец Оливер Крууда заявил электронной версии газеты деловых кругов Aripaev, что "для Kalev российский рынок закрыт". Объем продаж Kalev в Россию, по данным газеты, составлял около 260 тысяч евро в месяц.

В ответ на последние события в Эстонии башкирская сеть супермаркетов "Матрица", объединяющая 31 магазин в Башкирии и Москве, прекратила торговлю эстонскими товарами. Речь идет обо всех группах товаров, не только о продовольственных. Розничные сети "Седьмой континент", "Копейка" и "Самохвал" также прекратили продажу эстонских товаров.

Кроме того, в начале мая "Российские железные дороги" приостановили отгрузку нефти в Эстонию. Как сообщили в РЖД, это связано с ремонтными работами на Октябрьской железной дороге. По мнению же аналитиков, очевидно, что решение РЖД связано с политическим спором между Москвой и Таллином.

Напомним, что первый вице-премьер РФ Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. А мэрия Москвы распространила официальное заявление мэра столицы Юрия Лужкова, в котором он призвал государственные и муниципальные организации России заморозить все финансовые и экономические отношения с Эстонией.