Заключенные ИВС в Свердловской области порезали себе вены из-за отношения к ним милиции
НТВ

Группа заключенных, порезавших себе вены в изоляторе временного содержания (ИВС) в Свердловской области, таким образом протестовала против пренебрежительного отношения к ним сотрудников милиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Там сообщили, что прокуратура города Асбест Свердловской области начала проверку по факту массового причинения себе телесных повреждений лицами, осужденными к административному аресту на срок от 5 до 15 суток.

"Выяснилось, что недовольство осужденных вызвал запрет хранить в камере чай, а также то, что дежурный ИВС не являлся по их требованию и не выслушивал их претензии по поводу условий содержания", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, по данным прокуратуры, осужденные были недовольны медперсоналом, который "не оказывал помощь гражданам, страдающим от так называемой "ломки" из-за отсутствия наркотика".

В ходе проверки прокуратура установила, что вечером 7 мая при плановом обходе ИВС его сотрудники обнаружили в одной из камер 10 человек с резаными ранами рук. Осужденные за различные административные правонарушения, в том числе за потребление наркотиков, нанесли себе порезы в области вен с помощью лезвий от одноразовых бритвенных станков.

Для оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшие были доставлены в центральную городскую больницу Асбеста. После оказания им необходимой медпомощи все они были возвращены в камеры.

"В ходе прокурорской проверки будут установлены причины произошедшего, законность и обоснованность помещения этих граждан в ИВС, а также соответствие требованиям закона условий их содержания", - говорится в сообщении.

Арестанты пожаловались общественной комиссии на нечеловеческие условия и неподобающее отношение

Представители Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Дмитрий Рожин и Алексей Соколов сообщили нашему изданию результаты своей проверки ИВС УВД города Асбеста Свердловской области и встречи с заключенными, порезавшими себе руки.

По их словам, проверка выявила ряд нарушений, связанных с переполнением изолятора - у арестованных нет индивидуальных спальных мест, камеры переполнены, арестанты лишены прогулок и душевой.

В беседе с представителями комиссии арестанты пожаловались на неподобающее отношение к ним сотрудников ИВС, якобы проявленного к ним, при проведении планового обхода, проверки наличия содержащихся лиц и обыска камер. В частности не понравилось административно содержащимся отношение стражей порядка к их личным вещам.

Представители комиссии уточнили, что акт членовредительства совершили не осужденные либо следственно-арестованные, а лица, совершившие административное правонарушение, в связи, с чем они отбывают административное наказание по постановлению суда. В связи с отбытием административного наказания эти лица содержались в ИВС УВД города Асбеста Свердловской области. На вопрос членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, о соответствии содержания в ИВС лиц, подвергнутых административному аресту и задержанию, представители ГУВД области сослались на положение внутриведомственного приказа №140.