С задержанными во время акции в Химках активистами продолжают жестоко и грубо обращаться в отделении полиции, отказываются предоставить медицинскую помощь
Экооборона

С задержанными во время акции в Химках активистами продолжают жестоко и грубо обращаться в отделении полиции, отказываются предоставить медицинскую помощь, заявил "Интерфаксу" активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко.

"Одного из наших активистов вызвали из камеры, на наших глазах начали избивать, а потом затащили в другую комнату. Мы опасаемся за его жизнь и здоровье", - сказал Никитенко в воскресенье.

Он утверждает, что сотрудники правоохранительных органов грубо себя ведут и по отношению к другим задержанным.

"Мы пишем письменное требование вызвать скорую помощь, так как устные просьбы они игнорируют. У многих при задержании в кровь разбили колени, локти, оставили синяки, лидера нашего движения Евгению Чирикову ударили по лицу, у нее кружится голова", - сказал Никитенко.

По его словам, во второе отделение, где находятся задержанные, полиция не пускает и прибывших адвокатов, хотя обещают начать суд через час. Эколог сообщил, что задержанных будут судить за незаконное проведение массовой акции и неповиновение сотрудникам полиции.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием правоохранительных органов на заявления Никитенко.

Ранее начальник управления информации и общественных связей подмосковного ГУВД Евгений Гильдеев сообщил, что на акции в Химках было задержано 25 человек, при этом они оказали сопротивление полиции.