СК РФ завел дело о причастности к убийствам в Хатыни на 93-летнего украинца
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении украинца Владимира Катрюка, проживающего сейчас в Канаде
sledcom.ru
 
 
 
93-летний мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид)
Фото NEWSru.com

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело в отношении украинца Владимира Катрюка, проживающего сейчас в Канаде. 93-летний мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ ("Геноцид"), говорится в официальном заявлении руководителя управления Владимира Маркина, опубликованного на сайте СК РФ.

"По данным следствия, в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) с фашистской Германией Катрюк вступил в ряды третьей роты 115-го немецкого батальона охранной полиции, которая в 1942 году вошла в состав 118-го немецкого батальона охранной полиции "Schutzmannschaft" под командованием украинских офицеров и под общим руководством немецких офицеров зондер-батальона СС Дирлевангер "SS-Sonderbataillon Dirlewanger", - заявил Маркин.

По его словам, 23 марта 1943 года Катрюк в звании сержанта, являясь начальником отделения первого взвода первой роты батальона 118, по указанию фашистских офицеров, прибыл в деревню Хатынь "с целью совершения массовых убийств местных жителей, не участвующих в военных действиях".

По информации следствия, Катрюк причастен к убийству 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожению всех жилых домов в деревне. "Катрюк, действуя по указанию немецких офицеров умышленно, совместно с Васюрой, Мелешко и другими лицами... выгнали жителей деревни из своих домов и сводили в одно место на улице. Затем всех их, включая стариков, женщин и детей, в том числе малолетних, под вооруженным конвоем сопроводили к сараю, расположенному на окраине деревни, и силой затолкали в него. После этого бойцы батальона 118 подожгли соломенную крышу сарая, в котором находились жители деревни Хатынь. Гражданских лиц, которые попытались спастись, расстреляли", - говорится в сообщении.

Маркин также напомнил, что "никакие сроки давности не применяются к военным преступлениям, как они определяются в ст. 6 Устава Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 года, к которым относятся убийства гражданского населения на оккупированной территории".

После заведения уголовного дела Следственный комитет будет добиваться экстрадиции Катрюка из Канады. В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Катрюк эмигрировал в Канаду в 1951 году, заявив, что не имеет отношения к нацистам. Однако в 1999 году местные власти, узнав о его прошлом, лишили бывшего коллаборациониста канадского гражданства. Впрочем, в мае 2007 года это решение было пересмотрено из-за отсутствия доказательств.

В ноябре 2010 года федеральный апелляционный суд страны официально вернул ему гражданство. В настоящее время канадский филиал еврейской общественной организации Бней-Брит обратился к властям страны с просьбой вновь лишить Катрюка гражданства. А правозащитники из центра Визенталя призывают экстрадировать его в Европу, где он может предстать перед судом.

Сейчас Катрюк вместе с супругой проживает на небольшой собственной ферме в местечке Ормстаун, что примерно в часе езды от Монреаля, и зарабатывает на жизнь продажей меда с собственной пасеки. Ранее он категорически отрицал причастность к преступлениям нацистов.

В 1943 году украинский 118-й охранный полицейский батальон по приказу немецкого командования сжег белорусскую деревню Хатынь за то, что местные жители оказывали помощь партизанам. Все жители были сожжены заживо.