Тверской районный суд Москвы отправил администратора паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова в СИЗО
Московский городской суд / ВКонтакте

Тверской районный суд Москвы отправил администратора паблика "Омбудсмен полиции" Владимира Воронцова в СИЗО, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда.

Мера пресечения в рамках дела о вымогательстве у полицейского была избрана вечером 8 мая. В изоляторе блогер пробудет до 6 июля.

Воронцов на заседании суда заявил, что возбужденное против него дело - это "месть за его общественную деятельность в отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции", сообщил адвокат обвиняемого Сергей Бадамшин.

По версии следствия, блогер Воронцов требовал у стража порядка 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а, г" части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере).

"В настоящее время задержанному предъявлено обвинение в инкриминируемом деянии. Следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщил начальник управления информации и общественных связей столичного главка МВД Владимир Васенин.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали в Москве мужчину, подозреваемого в вымогательстве 300 тыс. рублей у бывшего полицейского.

По данным МВД, потерпевший с 2012 по 2017 год проходил службу в одном из подразделений столичного управления полиции. В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тысяч рублей, угрожая выложить личные фотографии полицейского в общий доступ в интернете.

До заседания газета "Московский комсомолец" написала, что конвоиры якобы отказались вести Воронцова в суд, поскольку поддерживают деятельность задержанного. В МВД это отрицали.