Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что действия властей Грузии привели фактически к кровопролитию, и обвинил спецслужбы США в том, что они подогревают антироссийские настроения в Грузии
НТВ
 
 
 
Телекадры свидетельствуют о том, что разгон участников митингов сопровождался большим количеством травм
Вести
 
 
 
Диктор телекомпании "Имеди", прервавший выпуск новостей, успел передать, что в здание телекомпании вошли вооруженные сотрудники спецназа в масках
Вести

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что действия властей Грузии привели фактически к кровопролитию, и обвинил спецслужбы США в том, что они подогревают антироссийские настроения в Грузии.

"Мне кажется, что это уже начало кровопролития. Когда более 500 человек попали в больницы после разгона демонстрации, это уже кровопролитие", - сказал Грызлов. Он заметил, что сегодня в Тбилиси происходит то, чего российская сторона очень опасалась. Спикер выразил надежду, что руководство Грузии "образумится и сможет поменять тактику борьбы со своим народом".

Относительно обвинений президента Грузии Михаила Саакашвили, выдвинутых против Москвы, которая, по его утверждению, приложила руку к выступлениям оппозиции и обострению ситуации в стране, Грызлов заявил: "Я думаю, все это делается под указку спецслужб США".

Председатель Госдумы заметил, что руководство Грузии давно, уже несколько лет, проводит политику, направленную на обвинение России во всем том негативном, что проявляется в самой Грузии. Что же касается широко представленных со стороны грузинского руководства разного рода аудиозаписей, то, утверждает Грызлов, нет никаких сомнений в том, что в политических целях используются сфальсифицированные аудиозаписи различных переговоров.

"Этими технологиями в Грузии давно уже овладели, и используют их в том числе в борьбе между собой", - добавил он. При этом спикер подчеркнул, что "России, нашему народу небезразлично происходящее на территории сопредельных государств, тем более что Россия и Грузия исторически всегда дружили". "Поэтому мне очень неприятно видеть, что сейчас происходит в Грузии", - сказал Грызлов.

Он особо обратил внимание на то, что против людей применяется насилие. По его словам, телекадры свидетельствуют о том, что разгон участников митингов сопровождался большим количеством травм.

Напомним, в среду вечером в Грузии было прекращено вещание телекомпании и независимого радио "Имеди". Диктор телекомпании "Имеди", прервавший выпуск новостей, успел передать, что в здание телекомпании вошли вооруженные сотрудники спецназа в масках. После этих слов диктора сигнал телеканала был блокирован.

Накануне в своем выступлении президент Саакашвили заявил, что экстренные меры властей связаны с "попыткой определенных сил совершить госпереворот путем организации беспорядков и уличных акций". Кроме того, Грузия, со слов Саакашвили, арестовала в связи с беспорядками "иностранного шпиона" - его также обещают выдворить из страны. Оппозиция отвергает предположения о "российском следе".

Трое дипломатов РФ в Грузии объявлены персонами нон грата - советник-посланник Иван Волынкин, советник Петр Соломатин и третий секретарь Александр Куренков. Они покинут Грузию в ближайшее время, заявил "Интерфаксу" источник в посольстве РФ в Тбилиси.

Последовал также комментарий из госдепартамента США. Разногласия в Грузии должны быть урегулированы мирным способом, считает ведомство. Кроме того, представитель Госдепа Шон Маккормак подчеркнул, что у США нет данных, будто беспорядки спровоцированы "внешними силами". Маккормак также заявил, что правительство и оппозиция должны урегулировать свои разногласия путем диалога.