Первые 24 семьи получили ключи от квартир в новом доме в северном микрорайоне Невельска, пострадавшего от разрушительного землетрясения
Sakhalin.info

Первые 24 семьи получили ключи от квартир в новом доме в северном микрорайоне Невельска, пострадавшего от разрушительного землетрясения.

"Еще два дома после приема госкомиссией будут заселены в течение ближайшей недели. До конца нынешнего года будет сдано порядка 60 тысяч квадратных метров жилья или около тысячи квартир", - сообщил "Интерфаксу" в четверг вице-губернатор Сахалинской области Сергей Вильямов.

"Мы полагаем, что основная часть людей будет расселена до конца этого года, а полностью заселение в новое жилье планируется завершить в первом полугодии следующего года", - отметил вице-губернатор. Он подчеркнул при этом, что в настоящее время речь идет только о жилом секторе восстановительных работ.

"Сразу после решения жилищного вопроса мы переходим к объектам социального назначения. Работы намечены на 2008 год", - сказал Вильямов.

Ключи новоселам вручил губернатор региона Александр Хорошавин. Затем глава региона и прибывший в четверг на Сахалин глава Департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ Александр Сухоруков перерезали красную ленточку на входе в подъезд нового дома.

"Я пережил Нефтегорское землетрясение 1995 года. Тогда люди, оставшиеся без крова в Охинском районе, получили жилье спустя 3-4 года после землетрясения. После Невельского землетрясения 2 августа 2007 года прошло 3 месяца и 6 дней, когда мы вручаем ключи от новых квартир первым новоселам", - сказал на церемонии вручения ключей губернатор.

В свою очередь глава Невельского района Владимир Пак сообщил, что пока новые дома подключаются к инженерной инфраструктуре города по временной схеме, так как строительство коммуникаций завершится, по словам главы района, через одну-две недели.

Сахалинская область получит транш в 3 млрд рублей

Транш из федерального бюджета в размере 3 млрд рублей для строительства жилья невельчанам, пострадавшим при землетрясении 2 августа, будет в ближайшее время перечислен Сахалинской области. "Решение о выделении данного транша правительство приняло две недели назад. В ближайшее время деньги будут перечислены региону", - сообщил журналистам в Невельске в четверг глава департамента контроля и проверки выполнения решений правительства РФ Александр Сухоруков.

Он принял участие в церемонии вручения ключей новоселам от первого 24-квартирного дома, построенного "Сферой", и осмотрел квартиры в этом доме. "Качество построенного жилья очень хорошее. Темпы строительства высокие, достойны того, чтобы отметить. Думаю, что задачи, которые стоят перед администрацией области по ликвидации последствий землетрясения, будут выполнены", - заявил глава департамента.

Отвечая на вопрос о впечатлениях от работы местных властей по ликвидации последствий землетрясения, Сухоруков сказал: "Впечатления только положительные, хотя есть некоторые недостатки".

В то же время, он не стал уточнять, какие именно недостатки были выявлены, заявив, что обсудит их с руководством обладминистрации.

В результате сильного землетрясения в августе на Сахалине без крова остались около 600 семей. Распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий подписал премьер-министр РФ Виктор Зубков в конце сентября.

Правительство России выделило 135 млн 778 тысяч рублей семьям пострадавших в результате землетрясения.