В Госдуму внесен проект федерального конституционного закона "О Конституционном собрании", органе, уполномоченном вносить поправки в Конституцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако шансов, что он будет принят нынешним созывом депутатов, мало, поэтому данную инициаьиву можно назвать предвыборным популистским ходом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы законопроекта, независимые депутаты Сергей Бабурин, Виктор Алкснис, Ирина Савельева и Иван Викторов подчеркивают, что проект не имеет никакого отношения к проблеме третьего срока президента Путина
RTV International

В Госдуму внесен проект федерального конституционного закона "О Конституционном собрании", органе, уполномоченном вносить поправки в Конституцию. Эксперты полагают, что в том виде, в каком закон внесен, его цель только одна - изменить Конституцию "под Путина". Однако шансов, что он будет принят нынешним созывом депутатов, мало, поэтому данную инициативу можно назвать предвыборным популистским ходом.

- Путина предложили объявить национальным лидером с полномочиями псевдомонарха

Несмотря на то что необходимость такого закона прописана в Конституции, такой проект вносится в Думу впервые. Авторы законопроекта, независимые депутаты Сергей Бабурин, Виктор Алкснис, Ирина Савельева и Иван Викторов подчеркивают, что проект не имеет никакого отношения к проблеме третьего срока президента Путина, передает РБК daily.

Согласно тексту проекта, Конституционное собрание - это "временно действующий высший законодательный орган государственной власти Российской Федерации, созываемый с целью принятия решения об изменении или дополнении Конституции Российской Федерации". В него входят президент, экс-президенты РФ, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации (представители от органов исполнительной власти), а также члены Общественной палаты.

Без права голоса в состав собрания входят судьи Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, губернаторы, члены правительства, представители политических партий. Конституционное собрание созывается в случае, если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции (базовые главы Основного документа, касающиеся государственного устройства России) будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы.

Депутаты внесли законопроект "под занавес" деятельности Думы нынешнего созыва, не рассчитывая, что его будут принимать немедленно. "Мы вносим законопроект потому, что изменения в Конституции давно назрели", - сказал Алкснис. По его словам, с нынешней Конституцией много проблем, поскольку она была принята "в чрезвычайной ситуации, после разгона Верховного совета в 1993 году, она сама плоха, и ее положения власть не выполняет".

Конституцию надо менять, поскольку множество ее положений уже не соответствует действительности: нет реального разделения властей, нет выборов губернаторов, нет социального государства, провозглашенного Конституцией, да и статью о руководящей и направляющей роли "Единой России" следовало бы прописать, иронизирует Алкснис. Между тем он особо подчеркнул, что авторы проекта ни в коем случае под изменениями основного закона страны не имели в виду пресловутый "третий срок Путина".

В Госдуме прошлого созыва уже разрабатывался подобный законопроект, по иронии судьбы одним из авторов его был видный "единоросс" Вячеслав Володин, тогда (в 2000 году) член оппозиционной Кремлю фракции "Отечество - Вся Россия". По мнению одного из разработчиков того законопроекта экс-депутата от фракции СПС Бориса Надеждина, сейчас в таком документе нет нужды, так как политическая ситуация кардинально поменялась. "Сегодня внесенный законопроект имеет один смысл - менять Конституцию под Путина", - говорит он.

В доказательство своих слов Надеждин приводит тот факт, что членами КС должны стать не только депутаты и сенаторы, но и члены Общественной палаты, то есть люди, на 90% лояльные власти. "А почему не союз писателей или художников?" - риторически вопрошает Надеждин, подразумевая довольно низкую легитимность этого нового органа власти, большая часть членов которого назначается президентом.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, инициатива Бабурина и Алксниса - "предвыборный популистский ход". "Они не попадают в Думу , - объясняет политолог. - И хотят вернуться в большую политику, предлагая свою старую идею о Конституционном собрании и пытаясь перехватить инициативу у "Единой России".